Аналитики Citi назвали рубль переоцененным на 11%

25.07.2016 18:18
Аналитики Citi назвали рубль переоцененным на 11%

ЕРЕВАН, 25 июля. /АРКА/. Рубль торгуется на 11% выше своего стандартного уровня при текущих ценах на нефть Brent, поэтому в ближайшее время возможна коррекция: либо цены на нефть вырастут до $52 за баррель, либо курс рубля опустится на 5–10% — до своей «нормы», считают аналитики Citigroup.

«Возможна коррекция: цены на нефть могут вырасти до прогноза Citi на второе полугодие 2016 года — $52 за баррель Brent, а рубль останется стабильным; либо рубль может снизиться на 5–10% — до типичного диапазона последних пяти лет», — пишут они в обзоре российского рынка акций, передает RNS.

По мнению экспертов, рубль торгуется выше своего нормального уровня «из-за глобального спроса на доходность и сравнительной макроэкономической стабильности России». Но планируемые выплаты дивидендов российскими компаниями, объем которых, по оценке Citi, составит около $10 млрд, окажут давление на курс национальной валюты.

Кроме того, в Citi отмечают, что ЦБ может пойти на снижение ставок, однако произойдет это не в ближайшее время, поскольку в последние месяцы темпы инфляции находятся на высоком уровне, а регулятор недавно снизил ликвидность, повысив ставку отчислений в резервы.

«Это оставляет предпосылки для валютных интервенций», — подчеркивают в Citi.

Биржевой курс доллара к 10:39 по московскому времени вырос к закрытию предыдущей торговой сессии на 0,05% — до 64,91 руб. Курс евро также повысился на 0,05% — до 71,18 руб.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures на 10:38 по московскому времени цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent снизилась на 0,29% — до $45,56 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть WTI понизилась на 0,25% и составила $44,08 за баррель.

19 июля президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву принять меры в связи с укреплением рубля.

«Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», — сказал президент.

22 июля агентство Bloomberg со ссылкой на источник в ЦБ сообщило о том, что Путин не давал поручений ЦБ по отказу от плавающего курса рубля. По данным источника, говоря о мерах в отношении рубля, Путин имел в виду государственную политику.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts