Армения ожидает скромного роста объема трансфертов в 2017 году – минфин

31.10.2016 18:41
Армения ожидает скромного роста объема трансфертов в 2017 году – минфин

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Армения ожидает скромного роста объема трансфертов в 2017 году, сказал в понедельник министр финансов Вардан Арамян, представляя проект госбюджета страны на 2017 год на обсуждениях в парламентских комиссиях.

Он отметил, что основной объем трансфертов поступает в Армению из России, который резко сократился после применения санкций в адрес РФ с середины 2014 года.

В результате, по его словам, с июня 2014 по 2016 гг. объем поступающих в республику трансфертов сократился на $900 млн., что естественно сказывается на курсе валюты, экономическом росте, для снижения влияния которых Армения привлекла дополнительные финансовые ресурсы.

Министр отметил, что согласно оценкам международных структур, в России ожидается улучшение экономической ситуации, в частности, в начале года прогнозировался спад 1,2-1,5%, а сегодня прогнозы звучат несколько оптимистичней.

"Это означает, что  в России начинается стабилизация экономики, которая заметна уже с первого квартала 2016 года и которая скажется в определенном временном лаге и на трансфертах, в результате чего мы ожидаем скромный, но рост трансфертов", - сказал Арамян.
По данным ЦБ, приток частных трансфертов в Армению за 8 месяцев составили 914,3 млн. долларов, что на 10,5% меньше за аналогичный период прошлого года.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts