Доля теневой экономики в России достигает 10-14% - Росстат

30.03.2017 10:00
Доля теневой экономики в России достигает 10-14% - Росстат

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Доля теневой экономики в России составляет 10-14%, сообщил руководитель Росстата Александр Суринов.

"Есть секторы, где почти 50% ненаблюдаемой экономики, например сельское хозяйство, потому что там ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Операции с недвижимым имуществом - почти 50%: это люди сдают свои квартиры. Торговля - примерно 10-11%; строительство - порядка 16-18%, серьезная доля; в образовании порядка 5-6% - это репетиторство. В целом доля теневой экономики - порядка 10-14%", - заявил он в интервью "Ведомостям", передает vestifinance.ru.

Данные рассчитываются по методу товарных потоков. При этом учитываются такие факторы, как число произведенных товаров и услуг и их использование, которые впоследствии оформляются в таблицы затраты - выпуск, рассказал Суринов.

Ранее Минэкономразвития опубликовало проект постановления о передаче Росстата в ведение министерства. МЭР также перейдут функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, следует из пояснительной записки к документу.

Сейчас Росстат напрямую подчиняется правительству. С мая 2008 г. по май 2012 г. ведомство находилось в ведении Минэкономики.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts