Главу ФРС беспокоит рост госдолга США

30.11.2017 10:36
Главу ФРС беспокоит рост госдолга США

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен заявила о том, что рост государственного долга США вызывает у нее серьезное беспокойство, сообщает "Вести.Экономика".

В своем выступлении в Объединенном экономическом комитете Конгресса США 29 ноября, отвечая на вопросы конгрессменов, председатель ФРС США, в частности, заявила о том, что траектория дальнейшего роста госдолга США – в особенности в контексте дальнейших прогнозов Управления Конгресса США по бюджету (CBO) – является для нее предметом "очень большого беспокойства".

"Хотелось бы отметить, что я очень обеспокоена устойчивостью траектории госдолга США. Текущее соотношение госдолга к ВВП США составляет примерно 75%. Это нестрашно, но это также и нельзя назвать низким показателем.

Если посмотреть на прогнозы по бюджету Управления Конгресса США по бюджету – на мой взгляд, они подходят под определений вещей, которые могут лишить вас сна. Мы видим картину, при которой население США стареет, при этом расходы на медицинское обеспечение и социальное страхование растут быстрее, чем налоговые поступления. Это приводит к росту коэффициента госдолга к ВВП. Это вызывает очень большое беспокойство.

Портал "Вести.Экономика" в июле 2017 г. публиковал прогнозы CBO по дальнейшему росту дефицита бюджета США. По прогнозным оценкам федерального ведомства США, расходы американского бюджета в ближайшие 10 лет будут значительно превышать налоговые поступления, дефицит бюджета США будет увеличиваться, при этом объем госдолга США также будет неуклонно расти. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts