Глава Нацразведки: рост госдолга – угроза для США

14.02.2018 11:11
Глава Нацразведки: рост госдолга – угроза для США

ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. Директор Национальной разведки США Дэниел Коутс назвал повышение государственного долга "серьезной угрозой для экономической и национальной безопасности США".

Об этом он заявил в ходе своего выступления в Постоянном специальном комитете по разведке палаты представителей Конгресса США, пишет Vestifinance.ru.

Стоит отметить, что в самом тексте доклада (PDF), в котором перечислены ключевые, по мнению главы одного из разведывательных ведомств США, угрозы (в частности кибершпионаж, "вмешательство в избирательный процесс", а также названы основные "противники" США) не упоминается о росте госдолга и необеспеченных расходов США.

Заявление по поводу госдолга, как отмечает портал Politico, а также другие СМИ, было сделано главой Нацразведки США в самом конце его выступления.

"Я бы хотел закончить свое выступление, обсудив еще одну угрозу, на этот раз внутреннего характера. Я обеспокоен тем, что обострение политических противостояний в США, в особенности в плане федеральных расходов, угрожает нашим возможностям по защите страны как в краткосрочной, так и в особенности в долгосрочной перспективе.

Неспособность решить проблемы в сфере долгосрочной фискальной ситуации привели к тому, что национальный долг США преодолел уровень 20 трлн и продолжает расти. Эта ситуация неустойчива и, я думаю, как мы все знаем, представляет серьезную угрозу для нашей экономической и национальной безопасности.

Бывший глава Объединенного комитета начальников штабов США Майкл Маллен одним из первых назвал национальный долг как наиболее серьезную угрозу для нашей национальной безопасности. После этого данную проблему признали различные другие главы ведомств, отвечающих за национальную безопасность.

Как вы знаете, я провел существенную часть моего последнего срока в сенате, работая над разрешением этой проблемы. Но к сожалению, проблема продолжает расти. Я призываю всех нас признать необходимость решения этого вызова и принять необходимые действия, пока не произойдет фискальный кризис, который действительно подорвет наши возможности по обеспечению национальной безопасности".

Портал "Вести.Экономика" ранее уже отмечал, что представители руководства Федеральной резервной системы (как бывшие, так и действующие) заявляли о том, что растущий госдолг США является серьезной угрозой для американской экономики. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts