Bloomberg: биткоин может обвалиться до $900

14.02.2018 14:05
Bloomberg: биткоин может обвалиться до $900

ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. Цена биткоина с начала этого года сократилась более чем на $10 тыс., достигнув уровня чуть выше $8 тыс. Снижение объемов торгов и "медвежьи" настроения на рынке могут стать причиной серьезного углубления коррекции, считает стратег по биржевым товарам Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун.

Он утверждает, что падение курса биткоина на этом не заканчивается, а минимум может быть найден около отметки $900, пишет Vestifinance.ru.

Из-за резкого укрепления курса биткоина в 2017 г. участники рынка начали опасаться, что "пузырь" криптовалют должен лопнуть в скором времени и начали массово продавать криптовалюту на фоне любых мало-мальски негативных новостей. Аналитик Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун на основе анализа фондового рынка в бум доткомов предсказал падение курса криптовалюты до $900 из-за неустойчивого роста предложения.

"Я провел много времени, читая об этом, и чем дальше я углубляюсь в исследования, тем более "медвежьим" становится мое настроение. Все это очень похоже на интернет-компании, которые мы наблюдали в конце 90-х", - заявил он.

МакГлоун сделал прогноз о падении биткоина до $900 на основе взлета и падения курса акций интернет-ритейлера Amazon в бум доткомов, а также поведение индекса Nasdaq Composite. Тогда фондовый индекс высокотехнологичных компаний достиг исторического максимума, а потом обвалился в полтора раза, в результате чего сотни организаций обанкротились.

Эксперт также обращает внимание на то, что реальный объем эмиссии биткоина значительно превышает предполагаемый из-за большого числа форков.

"Стремительно растущий объём эмиссии является основным фактором, сдерживающим рост цен на рынке криптовалют, - утверждает МакГлоун. - На отметке $900, то есть на уровне начала 2017 года, находится мощный источник притяжения".

Кроме того, существует немало альтернативных криптовалют. Только за 2017 г. разнообразие токенов на биржах увеличилось на 120%. Также свою роль играет и ажиотаж, отразившийся на подъеме котировок. Реальная же цена биткоина находится в районе $900, а не $8,5 тыс., уже скоро стоимость опустится до этого показателя, так как рынок скорректирует ее, отталкиваясь от экономических параметров, уверен эксперт.

Ранее мнение о том, что коррекция биткоина далека от завершения, выразили аналитики банка JPMorgan. В недавнем докладе сообщается, что цифровые валюты вряд ли исчезнут в одночасье. Вместе с тем, эксперты финансового холдинга советуют инвесторам готовиться к тому, что курс биткоина упадет еще на 50%.

"Криптовалюты вряд ли полностью исчезнут. Они легко могут выжить в той или иной форме среди игроков, стремящихся к повышенной децентрализованности, одноранговым сетям и анонимности, даже если последний пункт находится под угрозой", - говорится в докладе.

JPMorgan также отмечает, что криптовалюты могут служить инструментом для диверсификации портфелей, преподнося цифровые токены как актив, не следующий за движениями рынка ценных бумаг. Вместе с тем, технологические особенности биткоина и других криптовалют не позволяют им на равных конкурировать с уже существующими фиатными валютами в качестве инструмента расчетов, пишут аналитики.

Аналитики предупреждают криптовалютных инвесторов, что худшее может быть еще впереди, опираясь на результаты технического анализа. По их мнению, курс биткоина направляется к отметке $4 605, то есть готовится упасть почти на 50% относительно текущих уровней: "Вопрос в том, упадет ли биткоин до этой отметки сразу, так и не добравшись до $10128 и $10776, или же сделает это на более поздней стадии, войдя перед этим в сильный развернувшийся тренд".

При этом аналитики признают, что впечатлены способностью биткоина подняться после недавнего падения, и утверждают, что судьба криптовалюты будет предрешена только в том случае, если она не сможет пробиться через сопротивления, обозначенные выше. Если же ей удастся это сделать, она может вернуться в канал $14 334-16 304.

На момент написания материала курс биткоина растет на 3,4% до отметки $8 859. Все остальные криптовалюты из первой десятки также находятся в "зеленой зоне" согласно данным CoinmarketCap. Общая капитализация криптовалют составила $429 млрд, индекс доминирования биткоина - 34,8%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts