Saxo Bank: о ситуации на мировых валютных, фондовых и сырьевых рынках

19.04.2018 13:25
Saxo Bank: о ситуации на мировых валютных, фондовых и сырьевых рынках

ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Датский Saxo Bank опубликовал свой прогноз о ситуации на мировых валютных, фондовых и сырьевых рынках до середины года. Об этом пишет издание "Коммерсант".

Авторы прогноза заявляют, что рынки уже столкнулись с ростом таких геополитических рисков, как противостояние России с Западом в Сирии, а Ирана - с Саудовской Аравией и США. Повышая неопределенность на рынках, эти факторы оказали поддержку таким активам, как нефть и золото. Именно поэтому в нынешней ситуации эти два актива пока являются единственными, показавшими с начала года наиболее заметный рост.

В этой связи аналитики обращают особое внимание на важность подхода тактического размещения средств в активах, показывающих себя хорошо при определенных циклах.
Чтобы достичь этого, банк рекомендует выделить такие классы активов, которые ведут себя хотя бы относительно лучше других в данном экономическом цикле.

Аналитик Андерс Нюстеен подчеркивает, что в нынешней обстановке необходимо быть готовым к рыночным потрясениям, имея в портфеле такие "твердые", то есть более традиционные и защищенные, активы, как сырье и недвижимость, помимо портфеля с "мягкими" активами: нематериальные активы, бренды, торговые марки, интеллектуальная собственность и т. д.

Кредитные рынки. Анализ экспертами Saxo Bank крупнейшего кредитного рынка — США, говорит о том, что ситуация там будет ухудшаться. Динамика процентных ставок и уровень просроченных кредитов в США говорят о том, что страна движется к рецессии. При этом аналитики считают, что политика Дональда Трампа вряд ли сможет предотвратить такое развитие событий.

Как отмечают аналитики, в этом году роль американского доллара как мировой резервной валюты будет снижаться. В этой связи не исключен новый кризис ликвидности, связанный с долларом, если на рынках будет наблюдаться повышенная волатильность, а инвесторов охватят панические настроения. По мере сокращения влияния доллара на рынке все чаще будут идти разговоры о новых резервных валютных инструментах, например, SDR (специальное право заимствования), SDR, обеспеченных золотом, или других инструментах.

Рынок акций продолжит испытывать давление сразу с нескольких сторон: от торговых войн до ухудшения макроэкономических показателей или усиления регулирования технологической сферы. Поэтому аналитики советуют инвесторам обратить внимание на акции компаний, работающих в таких секторах, как здравоохранение, товары широкого потребления или коммунальные услуги.

Аналитики считают, что на эти рынки грядущее изменение политики учетных ставок окажет наименьшее воздействие. В целом же аналитики банка рекомендуют создавать более диверсифицированные портфели акций с упором на сектора, "защищенные" постоянным спросом со стороны потребителей, такие как упомянутые ранее товары массового потребления, здравоохранение, коммунальные услуги, а также электричество, мобильная связь и т. п.

Рынок облигаций входит в период повышенной нестабильности. В прогнозе банка отмечается позиция бюджетного комитета Конгресса США, который не исключает, что к 2020 году бюджетный дефицит США превысит отметку в $1 трлн. К этому, скорее всего, прибавятся более высокие учетные ставки, ужесточение монетарной политики и, возможно, новый финансовый кризис.

Учитывая все это, Saxo Bank предпочитает занимать довольно осторожную позицию на рынке облигаций. По его мнению, ситуация на рынке облигаций будет все более нестабильной, однако массовых распродаж или потрясений до конца текущего года ожидать все же пока не стоит.

На сырьевых рынках инвесторы продолжат искать спасение в золоте и нефти. Рост геополитической турбулентности в последние несколько недель оказывает видимый эффект на рынки сырья. И если золото с нефтью лишь выигрывают от этого, то промышленные металлы страдают из-за ожидаемого замедления мировой экономики.

"Учитывая наши опасения по поводу роста мировой экономики и инфляции, которая вряд ли достигнет ожидаемого нами уровня, мы бы хотели обратить внимание еще и на такой сырьевой рынок, как рынок сельхозпродукции. В последние годы он значительно просел из-за погодных катаклизмов и теперь существенно недооценен в сравнении с другими активами этого рынка", - пишет автор статьи.

Рынок криптовалют. Аналитики отмечают, что ситуация на этом рынке остается весьма хрупкой, особенно учитывая рост государственного регулирования криптовалют и запрет на их рекламу в соцсетях. Аналитик Saxo Bank Джейкоб Паунси не исключает вероятности того, что популярность криптовалют может вернуться.

"Если на фондовых рынках будет наблюдаться длительное и существенное снижение, деньги могут пойти в более нетрадиционные активы, такие как криптовалюты", - считает аналитик. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts