Венесуэла из-за санкций хочет вернуть свое золото, хранящееся в Банке Англии

06.11.2018 09:18
Венесуэла из-за санкций хочет вернуть свое золото, хранящееся в Банке Англии

ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Правительство Венесуэлы хочет вернуть на родину около $550 млн, хранящихся в золотых слитках в Банке Англии, из-за опасений, что в связи с санкциями оно может быть заблокировано.

Как передает ТАСС со ссылкой на источники Reuters, правительство президента страны Николаса Мадуро пытается вернуть 14 тонн золота в Венесуэлу, в то время как Банк Англии хотел бы прояснить, каким образом латиноамериканская страна планирует распорядиться драгоценным металлом.

Отмечается, что намерения Каракаса не могут осуществиться уже в течение двух месяцев в связи с невозможностью получить страховку, которая необходима для перевозки такого большого количества золота.

Президент США Дональд Трамп 1 ноября распорядился ввести санкции, призванные блокировать операции Венесуэлы с ее золотым запасом. Как заявляется в документе, распространенным пресс-службой Белого дома, администрация США намерена помешать властям латиноамериканской страны, в частности, "расхищать богатство Венесуэлы в своих коррумпированных целях" и "наносить ущерб инфраструктуре Венесуэлы и экологии страны путем бесхозяйственного управления". В связи с этим Вашингтон запрещает американцам осуществлять операции "в секторе золотодобычи Венесуэлы".

В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Согласно оценкам верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, в настоящее время за пределами Венесуэлы находятся более 2,6 млн граждан этой страны. Ежедневно ее покидают около 5 тыс. человек. Правительство Венесуэлы отрицает наличие гуманитарного кризиса в стране.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts