Трамп обвинил ФРС во всех проблемах экономики США

25.12.2018 09:10
Трамп обвинил ФРС во всех проблемах экономики США

ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Американский президент Дональд Трамп считает единственной проблемой экономики страны Федеральную резервную систему США, руководство которой, по его словам, не чувствует состояние рынка.

Глава Белого дома в последнее время неоднократно критиковал ФРС, выполняющую в США функцию Центробанка, за повышение базовой учетной ставки, что может привести к замедлению экономического роста.

"Единственная проблема нашей экономики - это ФРС, - написал Трамп в Twitter, передает ТАСС. - У них [руководителей ФРС] нет чувства рынка, они не понимают необходимые торговые войны или сильный доллар, или даже то, что из-за позиции демократов по границе [деятельность федерального правительства] была приостановлена. ФРС - как сильный гольфист, который не может набрать очки, потому что у него нет чутья - он не может загнать мяч в лунку!"

В среду ФРС повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 2,25 - 2,5%. После этого агентство Bloomberg сообщило, что Трамп рассматривает возможность отставки председателя ФРС США Джерома Пауэлла. По данным агентства, Трамп не доволен решением центробанка США в четвертый раз в этом году повысить базовую процентную ставку и сохранить темпы сокращения вложений в облигации и другие ценные бумаги, которые на данный момент оцениваются в $4,1 трлн.

Трамп неоднократно критиковал Пауэлла за проводимую им политику постепенного повышения базовой учетной ставки. В одном из своих интервью президент заявил, что, назначая Пауэлла на должность председателя ФРС, он считал, что тот будет сторонником сохранения низкой процентной ставки, однако с разочарованием выяснил, что это оказалось не так.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts