Кудрин: арест Калви повлек удвоение оттока капитала из России

07.06.2019 09:33
Кудрин: арест Калви повлек удвоение оттока капитала из России

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви - это шок для экономики, повлекший удвоение оттока капитала из РФ, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Безусловно, это [арест Калви] шок для экономики. С начала этого года отток капитала удвоился, и сейчас достиг уровня более $40 млрд", - сказал Кудрин, выступая на сессии ПМЭФ.

По мнению главы Счетной палаты, дело основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви значительно повысило риски для инвестиций в экономику РФ, и это не изменится быстро даже в случае освобождения предпринимателя из-под ареста. Такое мнение Кудрин высказал в интервью телеканалу РБК.

Он считает, что арест предпринимателей не должен производиться до суда в случаях, подобных разбирательству по делу Baring Vostok. "И то, что арест все-таки произошел в отношении даже такого уважаемого человека, расценено российскими и иностранными инвесторами как новая планка рисков. И эта планка существенно выросла", - отметил глава Счетной палаты РФ.

"И вот даже если сейчас он [Калви] выйдет, что я желал бы, все равно эта планка не опустится сразу, это [уже] произошло. И, к сожалению, это вызвало дополнительный отток капитала из страны", - указал Кудрин.

Майкл Калви, основатель и управляющий партнер инвестфонда Baring Vostok, был задержан, а позднее арестован по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный". Также Басманный суд столицы арестовал еще пятерых фигурантов дела. Сначала Калви был помещен в следственный изолятор, но позднее переведен под домашний арест. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts