Каждый второй крупный банк РФ поднял ставки по ипотеке в среднем до 14%

23.08.2023 13:03
Каждый второй крупный банк РФ поднял ставки по ипотеке в среднем до 14%

ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. За неделю после повышения ключевой ставки ЦБ сразу на 3,5 п. п. (до 12%) 15 из 30 крупнейших российских банков подняли ставки по ипотеке на 1,5-3 п. п. и она достигла в среднем 14% годовых. Об этом, как пишет Forbes.ru, сообщили «Известия» со ссылкой на данные финансового маркетплейса «Сравни».

Это второе повышение стоимости ипотеки за месяц. Ранее, после того как Банк России 21 июля повысил ключевую ставку на 1 п. п. (до 8,5%), крупные игроки увеличили проценты по жилищным займам на 0,5–1 п. п. (до 10–12%). Сейчас, по словам главы направления «Ипотека» в «Сравни» Дмитрия Сафронова, ставки подняли в том числе Альфа-банк, Газпромбанк, Росбанк, «Тинькофф», «Дом.рф», «Открытие», Совкомбанк, Уралсиб, АБ «Россия», «Санкт-Петербург», УБРиР, Абсолют Банк, ВТБ, «Ак Барс» и Сбербанк.

Банки подтвердили изданию повышение ставок по ипотеке. С 22 августа условия по базовым программам на вторичное жилье и новостройки повысились на 2 п. п. — до 13,7% и 13,4%, сообщила изданию пресс-служба Сбербанка. В ВТБ рассказали, что с 21 августа банк увеличил базовую ставку по ипотеке на 2 п. п. и теперь проценты начинаются от 13,5% годовых.

В Совкомбанке отметили, что с 17 августа повысили ставки по ипотеке по рыночным программам на 1,41 п. п. и теперь минимальный процент составит от 13,4% при первоначальном взносе от 15%. В Роскомбанке сообщили о повышении ставки на 1,5 п. п., в Абсолют Банке признали, что пересмотрели ставки, согласно рыночным условиям.

По прогнозу старшего директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой, дополнительные 2-2,5 п. п. будут ощутимы для заемщиков, поэтому спрос на ипотеку несколько снизится. Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Надежда Караваева отметила, что более негативными будут изменения для рыночных ипотечных предложений, тогда как госпрограммы продолжат поддерживать выдачу ипотеки на новостройки. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts