Гонконг переживает худший с 2008 года кризис доходности акций

22.08.2019 12:15
Гонконг переживает худший с 2008 года кризис доходности акций

ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Гонконгский рынок акций готовится к худшему кварталу с 2015 г., и корпоративные доходы вряд ли спасут его. С июня бумаги потеряли уже $600 млрд. При этом аналитики продолжают снижать свои прогнозы по прибыли на 2019 г., передает vestifinance.ru.

По подсчетам экспертов, операционный доход в этом году рухнет на 19%, что станет самым большим сокращением для компаний Hang Seng Index со времен мирового финансового кризиса, сообщает Bloomberg.

Первыми давление на гонконгские бумаги оказали торговая война между КНР и США и ослабление юаня. Но сейчас к ним добавились и новые факторы. В частности, уже 11 недель экономику города-государства прессуют непрекращающиеся акции протестов, которые представляют опасность для спроса на все: от банковских кредитов до коммунальных услуг.

"III квартал может быть еще хуже, учитывая местную политическую ситуацию и эскалацию торговой войны", - комментирует ситуацию Джексон Вонг из Amber Hill Capital Ltd. Согласно прогнозам аналитиков гонконгские акции продемонстрируют самое резкое падение прибыли с 2008 г.

Акции Shangri-La Asia упали на целых 7,5% в четверг, после того как "политические события" в Гонконге коснулись одного из флагманских отелей компании в городе. При этом падение юаня оказало негативное влияние на доходы в материковом Китае.

О "значительном влиянии" протестов на доходы компании предупредила и Cathay Pacific Airways: авиакомпания сослалась на снижение как делового, так и туристического трафика. Акции поставщика коммунальных услуг Hong Kong and China Gas упали на 5,3% в среду, после того как он отчитался о неутешительных результатах и отметил множество проблем в местной бизнес-среде.

"Политические волнения в Гонконге могут ослабить продажи и в индустрии гостеприимства, поскольку люди предпочитают готовить дома, а не обедать в заведениях", - добавляют аналитики Daiwa Securities Group.

Угроза от торговой войны и недели местных беспорядков оказали очевидное давление на рынок недвижимости, а также на заполняемость гостиниц и розничные продажи. CK Asset Holdings, компания, чьи акции упали до минимума с января 2017 г. на прошлой неделе, отложила элитный жилой проект из-за протестов. При этом компания потратила около $3,3 млрд на покупку крупнейшей британской сети пабов Greene King.

HSBC Holdings и BOC Hong Kong Holdings потеряли в этом месяце около 9%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts