ЦБ Южной Кореи предупредил об последствиях торгового спора с Японией

22.08.2019 14:32
ЦБ Южной Кореи предупредил об последствиях торгового спора с Японией

ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Центральный банк Южной Кореи предупредил, что ограничения на экспорт некоторых японских товаров, введенные Токио, могут оказать большее влияние на южнокорейскую экономику, чем обычное повышение пошлин, сообщает портал "Вести-Экономика" со ссылкой на Reuters.

"Эффект от ограничения экспорта Японии пока ограничен, но если ситуация ухудшится, влияние может быть больше, чем от такого регулирования цен, как повышение пошлин", - заявил Банк Кореи в докладе парламенту.

Регулятор также отметил, что экспорт полупроводников, на долю которого приходится примерно пятая часть всех поставок страны за рубеж, вероятно, продолжит сокращаться до конца этого года.

Правительство Японии одобрило исключение Южной Кореи из списка стран с минимальными торговыми ограничениями
Япония и Южная Корея оказались на грани торговой войны
С 4 июля для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев, требуются индивидуальные заявки.

Кроме того, как сообщали "Вести.Экономика", кабинет министров Японии ранее в этом месяце одобрил исключение Южной Кореи из "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями. Соответствующее решение вступит в силу 28 августа.

Это потребует от японских экспортеров в Южную Корею прохождения дополнительных административных процедур для получения разрешений на экспорт, что может замедлить поставки широкого спектра товаров.

В ответ Южная Корея заявила, что планирует исключить Японию из своего "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями с сентября.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts