Биржа Coinbase назвала угрозой для крипторынка раскрытие личности создателя биткоина

26.02.2021 09:44
Биржа Coinbase назвала угрозой для крипторынка раскрытие личности создателя биткоина

ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase в заявке на первый крупный прямой листинг на Nasdaq указала фактор риска для мирового крипторынка, пишет Forbes.

По оценке биржи, рынок может быть дестабилизирован в результате раскрытия личности создателя биткоина, известного под псевдонимом Сатоши Накамото, или продажи им своей доли биткоинов в размере более $30 млрд

Крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase проведет первый прямой листинг на Nasdaq, в четверг она подала заявку на свой первый выход на фондовую биржу в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Цифровая торговая площадка указала в документах, сопровождающих заявку, в качестве риска для рынка криптовалюты Сатоши Накамото, это псевдоним, используемый одним человеком или группой людей, которые создали биткоин, сообщает Business Insider.

В опубликованных документах, пишет издание, говорится, что в случае раскрытия личности создателя цены на биткоин могут значительно ухудшиться. Там также упоминается личное хранилище криптовалюты Накомото, в котором, по данным Coinbase, хранится более 1 млн биткоинов. Накамото, по оценке биржи, может негативно повлиять на крипторынок и дестабилизировать его, если решит перевести свои биткоины в деньги. Они оцениваются более чем в $30 млрд. По состоянию на февраль один биткоин стоил около $50 000. Накомото был первым, кто начал добычу биткоинов, а его доля в них составляет почти 5% рынка этой криптовалюты (от 21 млн биткоинов, которые могут быть добыты). Если бы 1,1 млн биткоинов были выпущены на рынок, цена цифровой валюты почти наверняка рухнула бы.

Биткоин пользуется спросом у трейдеров из-за его децентрализованной природы - он не принадлежит какому-либо частному инвестору или государству и не регулируется ими. В случае деанонимизации создателя биткоина, это поставило бы под удар ее независимость и спрос не криптовалюты также упал бы. Как отмечает издание, Coinbase перечислила Накамото в числе получателей своей публичной заявки на листинг. Биржа символически отправила ее копию таинственному создателю биткоина, также как юристам и другим сторонам, которые помогают ей с листингом. Основатель и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг упомянул об изобретении биткоина в своем письме, которое было включено в публичную заявку.

«Когда я впервые прочитал технический документ биткоина в 2010 году, я понял, что этот прорыв в области компьютерных наук может стать ключом к раскрытию этого видения будущего», — сказал Армстронг. «Криптовалюта может обеспечить основные принципы экономической свободы для любого человека: права собственности, надежные деньги, свободную торговлю и возможность работать так, как и где они хотят», — заявил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts