Австралиец Крейг Райт назвал себя создателем биткоинов

02.05.2016 12:24
Австралиец Крейг Райт назвал себя создателем биткоинов

ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Австралийский предприниматель Крейг Райт назвал себя создателем биткоинов, пишет rns.online со ссылкой на BBC.

Ранее создатель этой валюты был известен под именем Сатоши Накамото. Райт заявил, что он и есть Накамото.

По данным BBC, Райт представил технические доказательства того, что именно он является создателем биткоина. Команда разработчиков валюты также подтвердила заявление Райта.

Райт связался с тремя СМИ — BBC, The Economist и GQ — для того, чтобы раскрыть свою личность как создателя криптовалюты.

Райт заявил, что его поступок продиктован желанием продолжать работу над криптовалютами и положить конец слухам. На протяжении всего времени существования биткоина многие СМИ, включая The News Yorker, Fast Company, Newsweek, проводили расследования и выдвигали свои версии того, кто может быть его создателем.

В декабре 2015 года журналы Wired и Gizmodo получили в распоряжение похищенные документы Райта, на основе которых издания написали о Райте как о создателе биткоина. После этого австралийские власти выдали ордер на обыск квартиры Райта. За этим последовали рейды налоговых органов Австралии и расследования в сфере уплаты налогов.

«У нас есть адвокаты, которые пытаются выяснить, сколько я должен заплатить. Слишком много историй об этом появилось, и я не хочу причинить боль важным мне людям. Я не хочу, чтобы кто-то из них был задет этой историей», — заявил Райт.

«Я сделал это (раскрыл свое имя. — RNS) не потому, что мне этого хотелось. Это не мой выбор. Я не хочу быть публичным лицом, и лучше бы мне не раскрывать имя. Но я хочу работать, хочу продолжать делать то, что я делаю. Мне не нужны ни деньги, ни слава, ни обожание. Я хочу, чтобы меня оставили в покое», — заявил он.

В январе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о необходимости введения уголовной ответственности за оборот виртуальных криптовалют. Именно с помощью криптовалюты производится оплата поставок нефти и газа запрещенной в России организации ИГ, заявил Бастрыкин со ссылкой на данные Генпрокуратуры России. Кроме того, террористическая организация финансирует вербовку новых членов.

Агентство финансовых услуг Японии предложило приравнять биткоин и другие криптовалюты к обычной валюте, чтобы лучше обеспечить защиту прав потребителя и подстегнуть рост виртуальной экономики.

Центральный банк Армении выступил с призывом воздержаться от использования виртуальных валют, в том числе, биткоинов, поскольку они по закону не считаются электронными деньгами на территории Армении, а также с учетом того, что на данный момент в международной практике отсутствуют чёткие подходы по этому поводу". Регулятор указывает также на необходимость составить общую картину эмиссии и оборота этих валют, а также уточнить вопросы по защите интересов потребителей этих денег. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts