Агентство Moody's повысило рейтинг Казахстана до "Baa2"

12.08.2021 11:30
Агентство Moody's повысило рейтинг Казахстана до

ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Казахстана в национальной и иностранной валютах до "Baa2" с уровня "Baa3". Согласно пресс-релизу агентства, как сообщает Финмаркет, прогноз по рейтингу изменен с "позитивного" на "стабильный".

Moody's также повысило рейтинг приоритетного необеспеченного долга страны в иностранной валюте и предварительный рейтинг программы выпуска среднесрочных евробондов (medium-term notes, MTN) до "Baa2" с уровня "Baa3" и до "(P)Baa2" с уровня "(P)Baa3" соответственно.

"Решение о повышении рейтингов было принято на основе оценки Moody's, согласно которой суверенный баланс и кредитный профиль Казахстана демонстрируют устойчивость, сопоставимую с аналогичными странами на уровне "Baa2", - отмечается в сообщении.

Устойчивость подкрепляется размером и эффективным использованием резервов, которые, как ожидает Moody's, будут расти и в обозримом будущем будут превышать уровень государственного долга, а также продолжающимся улучшением основ макроэкономической политики, способствующей внешней стабильности.

Стабильный прогноз отражает сбалансированные риски. С другой стороны, текущие институциональные и экономические реформы могут укрепить структуру управления и повысить привлекательность страны для инвесторов с потенциалом ускорения процесса экономической диверсификации, хотя агентство предполагает, что для материализации ощутимых выгод потребуется время.

С другой стороны, любое возобновление снижения цен на нефть, затяжное сокращение добычи нефти и/или значительное замедление темпов восстановления экономики страны из-за коронавирусной пандемии могут повлиять на государственные финансы и кредитные показатели Казахстана. Это может привести к существенному сокращению бюджетных резервов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts