СБА: в случае отключения России от SWIFT воздействие на Армению будет значительным

16.02.2022 13:08
СБА: в случае отключения России от SWIFT воздействие на Армению будет значительным

ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. В случае отключения России от SWIFT, это окажет значительное воздействие на Армению. Об этом заявил исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.

«Если рассматривать вероятность отключения России от SWIFT, это, естественно, окажет воздействие на Армению с учетом взаимосвязи армянской и российской экономик. Воздействие будет значительным, и мы надеемся, что такого не произойдет», - сказал он на пресс-конференции в среду.

В тоже время, по его словам, в России ведутся активные работы по созданию альтернативных систем денежных переводов по удовлетворению существующего спроса.

«Они проводят эту работу совместно с представителями финансового сектора стран-партнеров. Мы в некотором смысле также вовлечены в работу по созданию новых систем. СБА участвовал в дистанционных обсуждениях», - сказал он.

Саркисян добавил также, что армянская сторона заинтересована в наличии альтернативных решений для того, чтобы наши клиенты имели возможность нормально осуществлять свои финансовые операции.

Ранее председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян не исключил, что наложение санкций на банки РФ может отразиться и на Армении в виде возможных зеркальных ограничений.

По словам главы ЦБ, это – сценарии, которые на данный момент содержат некоторые неопределенности. Говоря о том, как отразится на экономике и банковской системе Армении возможное отключение России от SWIFT, Галстян ответил коротко: «тяжело».

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Лидеры Великобритании, США, Италии, Польши, Франции, Германии, руководство Евросоюза и НАТО в конце января выступили с заявлением о том, что в случае вторжения на Украину против России следует ввести беспрецедентный пакет санкций.

В числе санкций против России упоминается возможное отключение РФ от SWIFT - международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах мира. В ответ на возможные меры в России создана своя Система передачи финансовых сообщений. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts