Российский аналог SWIFT состыкуют с национальными платформами в «дружественных» странах

02.11.2022 17:15
Российский аналог SWIFT состыкуют с национальными платформами в «дружественных» странах

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Правительство России разрабатывает механизм для трансграничных расчетов с контрагентами в одной из «дружественных» стран. Как передает Forbes, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и собеседника, близкого к кабинету министров.

Основой новой системы станет стыковка Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка с национальными аналогами SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) в других странах.

Премьер РФ Михаил Мишустин 1 ноября на заседании глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС, включает в себя Индию, Казахстан, Киргизию, Китай, Пакистан, Россию, Таджикистан, Узбекистан) предложил ей создать собственную систему проведения межбанковских платежей и электронного обмена финансовой информацией. По словам премьера, это позволит избавиться от влияния третьих стран в финансовом секторе, а для проведения трансграничных платежей можно использовать национальные платформы межбанковских телекоммуникаций. Он отметил, что стыковка национальных систем расчетов упростит использование платформы для банков стран-контрагентов, ведь работа будет вестись на базе национальной платежной инфраструктуры.

По словам федерального чиновника, реализация предложения потребует финансовых и технологических вложений. Обычно стыковка расчетных систем происходит с помощью сетевых шлюзов — они перекодируют сообщения о платеже из одного формата в другой. Собеседник добавил, что идея сейчас находится в начальной стадии и она «непростая». По его словам, задача состоит не в создании альтернативы SWIFT, а в создании системы, которая позволит работать в национальных валютах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts