В Армении начинают борьбу с крупными безналичными сделками: в случае нарушения их признают недействительными - Пашинян

02.06.2022 11:47
В Армении начинают борьбу с крупными безналичными сделками: в случае нарушения их признают недействительными - Пашинян

ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Сокращение объемов наличного оборота является одним из важным направлений реформ властей Армении, заявил в ходе заседания правительства в четверг премьер-министр РА Никол Пашинян.

"С 1 июля 2022 года купля-продажа квартир и автомашин за наличные будет невозможна. Все сделки должны быть безналичными, в противном случае они в дальнейшем могут быть признаны недействительными. Мы хотим упростить жизнь людей, обеспечить фискальный и антикоррупционный эффекты. Это первый или второй шаги (в этом направлении), работа не закончена", - сказал Пашинян.

Парламент Армении 18 января этого года принял закон "О безналичных платежах" и ряд смежных законов, предусматривающий порог в 300 тыс. драмов для осуществляемых физическими лицами наличных операций.

Премьер указал, что по части безналичных расчетов в пунктах торговли есть проблемы. "Сейчас установлен порог в 300 тыс. драмов для наличных расчетов, но один и тот же человек может за час совершить несколько сделок. Снижая оборот наличных, мы оставляем эти средства в распоряжении банков, что даст дополнительные возможности финансирования экономики", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что запрещаются также ставки в онлайн-казино посредством наличных денег.

25 мая НС Армении принял изменения в ряд законов, ограничивающих методы пополнения счетов пользователей игр с выигрышем. Сразу после вступления закона в силу наличный способ будет исключен, еще через 6 месяцев будет запрещена возможность оплаты электронными деньгами и останется только безналичный метод.

В связи с данной темой замглавы ЦБ РА Нерсес Ерицян отметил на заседании правительства, что в проекте решения по безналичным расчетам необходимо отметить, что обслуживание кредитных карт обязательно в сервисных центрах и магазинах.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, в свою очередь, напомнила, что с 1 июля в медучреждениях Еревана оплата за все виды медицинских услуг будет осуществляться только безналичным способом.

Вице-премьер Мгер Григорян добавил, что переход к безналичным расчетам имеет большое значение для процентных ставок. "Это стимулирует доступное кредитование, как потребительское, так и ипотечное. На следующем этапе мы начнем изучать источники наличных денег", - сказал Григорян. ($1 - 445,64 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post