Рост курса доллара создает дополнительную нагрузку на экономику Европы и остальному миру - Bloomberg

18.07.2022 11:08
Рост курса доллара создает дополнительную нагрузку на экономику Европы и остальному миру - Bloomberg

ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Рост курса доллара по отношению к другим валютам создает дополнительную нагрузку на экономику Европы и других стран мира. Такое мнение, как пишет ТАСС, выразило агентство Bloomberg.

По его оценке, укрепление доллара создает порочный круг, когда растущая цена на эту валюту заставляет другие страны укреплять собственные валюты и нести финансовые потери, что вновь заставляет доллар расти. "У нас есть европейская проблема, которая давит на евро, что повышает курс доллара, ухудшая производственный цикл, и все повторяется вновь", - приводит агентство слова Джона Турека, основателя компании JST Advisors.

Ожидается, что Европейский центральный банк в этом месяце повысит ключевую ставку впервые с 2011 года. У Германии - крупнейшей экономики Европы - монетарные проблемы накладываются на рост цен на газ, что в свою очередь бьет по промышленности. "Мы находимся в состоянии своего рода валютной войны <…>. Учитывая природу [валютного] шока, центробанкам есть смысл концентрироваться на [собственной] валюте", - резюмировал Турек.

Зона евро в результате санкций ЕС в отношении России столкнулась с рекордной за все время своего существования инфляцией, которая в мае достигла 8,1% в годовом исчислении после 7,4%, зафиксированных в апреле. В начале июня ЕЦБ сообщил, что намерен повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов на июльском заседании. В сообщении регулятора также отмечалось, что если темпы инфляции останутся на высоком уровне, то, возможно, придется вновь повышать ставку ЕЦБ в сентябре. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts