Укрепление курса доллара в Армении может повлечь ухудшение экономических показателей – экс-глава Минфина

06.10.2023 14:18
Укрепление курса доллара в Армении может повлечь ухудшение экономических показателей – экс-глава Минфина

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Вслед за ревальвацией курса доллара может последовать ухудшение экономических показателей в Армении, в том числе, спад экспорта, замедление темпов экономического роста, заявил экс-министр финансов Армении Вардан Арамян.

«Резкое обесценение драма является больше эмоциональным, нежели фундаментальным явлением. Как я уже говорил ранее, укрепление (национальной валюты) происходило не за счет производительности, а за счет ситуативных факторов, при остановке или устранении которых случилось обратное», - сказал он в интервью 24news.

Говоря о ревальвации драма в 2022-23 гг., Арамян назвал три основных фактора – частные трансферты из России по линии физлиц, реэкспорт из Армении, а также релоканты, прибывшие в страну и тратящие здесь деньги.

В контексте нынешних развитий на валютном рынке экономист в качестве важного фактора указал на то, что крупные бизнесы или имеющие накопления состоятельные слои населения начали скупать доллары, страхуя себя на фоне проявления рисков безопасности и конфликта с Россией.

Эксперт затруднился сказать, сколько времени продлится нынешняя ситуация на валютном рынке, но в качестве положительного фактора отметил, что Центральный банк располагает резервом в размере около 4,3 млрд. долларов, который на сегодняшний день обеспечивает 5,7-месячное покрытие импорта. В этой связи он пояснил, что в соответствии с международными стандартами наличие 3-месячного покрытия импорта означает, что риски управляемы.

«С этой точки зрения мы в состоянии отрегулировать ситуацию в определенные сроки, т.е. «сломать» эмоции», - сказал он.

Ситуация на валютном рынке Армении

С 19 сентября по 4 октября в Армении ежедневно наблюдалось укрепление доллара США по отношению к драму. 2 октября среднерыночный курс доллара преодолел психологическую отметку в 400 драмов за доллар, подскочив сразу на 8.81 п.п. до 402.21 драма, а 4 октября составлял уже 429,14 драма.

По данным ЦБ Армении, с 19 сентября по 2 октября общая сумма спроса на американский доллар на межбанковском рынке превышала предложение на $178,3 млн. Среднее ежедневное значение спроса в этот период составляло $18,3 млн, в то время как с начала года по август среднее значение спроса составляло $3,3 млн. Таким образом, средний спрос за последние две недели в 5,56 раза превысил средний спрос с начала года.

4 октября ЦБ заявил о намерении осуществить операции на валютном рынке для обеспечения нормальной деятельности финрынков Армении. 5 октября курс доллара снизился на 10,62 п.п. до 418.52 драма за доллар. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts