ВБ готов и впредь оказывать помощь правительству Армении - вице-президент по региону Европы и Центральной Азии

12.09.2022 15:17
ВБ готов и впредь оказывать помощь правительству Армении - вице-президент по региону Европы и Центральной Азии

ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анну Бьерде и возглавляемую ею делегацию.

Премьер-министр подчеркнул важность партнерства Армении с ВБ, 30-летие которого отмечается в сентябре этого года, и в рамках которого в стране реализуются проекты, направленные на развитие экономики, как в государственном и частном секторах. Пашинян отметил, что реформы в сфере образования, инфраструктуры, управления и цифровизации являются одними из приоритетов плана правительства Армении, а Всемирный банк является одним из важных партнеров Армении в их успешной реализации.

Вице-президент ВБ поблагодарила премьер-министра за высокую оценку и поздравил его с 30-летием взаимовыгодного партнерства. Бьерде упомянула о совместных программах, эффективно оценив их ход и вклад, который они внесли в экономический прогресс Армении. Она отметил, что ВБ готов и впредь оказывать помощь правительству Армении в реализации приоритетов, изложенных в плане действий.

Собеседники выразили удовлетворение работой, проделанной в рамках двустороннего партнерства, и обменялись мнениями о перспективах его развития. С обеих сторон был сделан акцент на сотрудничестве в сфере образования, инфраструктуры, судебной системы, цифровизации, здравоохранения, государственного управления и других направлениях. Была отмечена необходимость в программах наращивания институционального потенциала и развития человеческого капитала.

Премьер-министр подчеркнул приоритетность реформирования сферы образования, поскольку человеческий капитал является важнейшим ресурсом, а образование является основой успеха любой реформы. По словам Пашиняна, это видение является основой плана правительства, в направлении которого последовательно движется исполнительная власть. В контексте успешных реформ он также подчеркнул программы, направленные на укрепление институционального потенциала, от судебной системы до государственного управления.

Пашинян выразил благодарность Всемирному банку и представительству ВБ в Армении за эффективное партнерство и подтвердил готовность правительства развивать и обогащать его инициативами, представляющими взаимный интерес.

С момента присоединения Армении к Всемирному банку в 1992 году и МАР в 1993 году общие обязательства перед Арменией составили примерно 2 502 870 миллионов долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post