В Великобритании инфляция приблизится к целевым 2% этой осенью - прогноз Citigroup

23.02.2023 11:27
В Великобритании инфляция приблизится к целевым 2% этой осенью - прогноз Citigroup

ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Темпы инфляции в Великобритании продолжат замедляться на фоне снижения цен на газ и уже с июля будут ниже 5%, прогнозирует главный экономист Citigroup по Британии Бенджамин Набарро. Всего месяц назад эксперт ожидал ослабления инфляции в стране до этого уровня лишь в октябре, отмечает Финмаркет со ссылкой на газету Financial Times.

"С учетом последних новостей, и в особенности, продолжающегося снижения цен на газ в Европе, мы пересмотрели наши ожидания по инфляции", - заявил Набарро.

В соответствии с его новым прогнозом, осенью этого года темпы роста потребительских цен в Британии замедлятся до уровня "чуть выше" целевого показателя Банка Англии в 2%. Ранее он ожидал, что инфляция вернется к цели ЦБ не ранее весны 2024 года.

В январе потребительские цены в Великобритании выросли на 10,1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Инфляция замедлилась по итогам третьего месяца подряд и была минимальной с сентября 2022 года.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post