ЕАБР прогнозирует инфляцию в Армении на уровне 2,5% к концу года

12.06.2023 10:27
ЕАБР прогнозирует инфляцию в Армении на уровне 2,5% к концу года

ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. Рост цен в Армении может быть несколько ниже целевого ориентира (4+/-1,5) Центрального банка республики в оставшейся части года, отмечается в еженедельном макрообзоре от группы главного экономиста ЕАБР Евгения Винокурова.

Инфляция в Армении в мае замедлилась до 1,3% г/г после 3,2% г/г месяцем ранее.

«Такой динамике способствовало снижение цен в продовольственном сегменте (-2,1% г/г в апреле после 1,2% месяцем ранее) и ослабление роста цен на непродовольственные товары и услуги. Значительное замедление преимущественно связано с высоким уровнем инфляции в аналогичном периоде прошлого года», - говорится в анализе Винокурова.

Отмечается, что основными факторами, ограничивающими рост цен, выступают укрепление курса армянского драма и ослабление внешнего ценового давления на импортируемые товары.

«Мы прогнозируем инфляцию вблизи 2,5% г/г к концу 2023 г.», - ожидают в ЕАБР.

Цифры и прогнозы по экономике Армении

Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-апреле 2023 года зарегистрировал рост в 12,2% по сравнению с январем-апрелем 2022 года. Инфляция в мае 2023 года по сравнению с маем прошлого года составила 1,3%, а по сравнению с апрелем текущего года зафиксирована дефляция на уровне 1,8%.

Согласно мартовскому прогнозу ЦБ, экономика Армении в текущем году вырастет на 5,8%, а 12-месячная инфляция постепенно замедлится и со второй половины 2023 года стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%.

Fitch спрогнозировал рост армянской экономики в 2023 году до 6,1%. По оценкам Всемирного банка, рост ВВП Армении в текущем году составит 4,4%, ЕАБР ожидает, что экономика Армении вырастет на 7,5%, ЕБРР оценивает рост армянской экономики в 5%, а МВФ прогнозирует рост на 5,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts