ЕАБР ожидает существенного ускорения инфляции в Армении в начале года и замедления к концу 2021 года до 4,8%

31.03.2021 17:03
ЕАБР ожидает существенного ускорения инфляции в Армении в начале года и замедления к концу 2021 года до 4,8%

ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает существенного ускорения инфляции в Армении в начале года и замедления к концу 2021 года до 4,8%, сказал в среду старший аналитик Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе ЕАБР Анатолий Харитончик в ходе он-лайн презентации исследования «Макроэкономический обзор ЕАБР: Сильный восстановительный рост в 2021 году».

«В базовом сценарии мы ожидаем существенного ускорения инфляции в начале этого года, она замедлится к декабрю до 4,8%. Этому будет способствовать постепенное исчерпание проинфляционного влияния со стороны ослабления драма и постепенная стабилизация мировых цен на продукты питания, слабый потребительский спрос и стабилизация курса национальной валюты», - сказал Харитончик.

Со своей стороны руководитель Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов отметил, одним из ярких фактов в первом квартале 2021 года является ускорение инфляционных процессов в странах-участницах ЕАБР.

«Основными факторами ускорения роста цен выступили удорожание продовольствия на мировом рынке. Мы уже отмечали рост цен в этом сегменте, уровень до пандемии составил 24%, это является максимумом с 2013 года. Здесь внесло вклад и затруднение в цепочках поставок, также сказалось изменение обменного курса», - сказал Кузнецов.

По его словам, по итогам за февраль средняя инфляция по странам ЕАБР составила 6,3%, что несколько выше действующих целевых ориентиров. Но, по оценкам Банка, ускорение инфляции в странах-участницах ЕАБР будет временным, инфляция замедлится к концу 2021 года.

«Фактор цен на продовольствие себя исчерпает, что позволит инфляции выйти к концу года к уровню целевых ориентиров центральных банков. К концу года инфляция стабилизируется к показателям ЦБ, а денежно-кредитная политика останется сдерживающей», - сказал Кузнецов.

Прогнозы ЕАБР

Как отмечается в Макроэкономическом обзоре ЕАБР, инфляция в Армении продолжила ускоряться в начале 2021 г. и достигла 4,5% г/г в январе (после 3,7% г/г в декабре 2020 г.).

«Это связано преимущественно с повышением стоимости продовольственных товаров – они подорожали на 6,8% г/г из-за роста мировых цен. Ослабление драма в конце 2020 г. и возросшие инфляционные ожидания продолжают влиять на рост потребительских цен. В марте ЕАБР прогнозирует ускорение инфляции до 5,3%. Повышение тарифов на электроэнергию, в свою очередь, повлияет на годовые темпы роста цен», - говорится в отчете.

В то же время эксперты прогнозируют замедление инфляции в конце 2021 г. до 4,8% по его итогам.

«Эффекты произошедшего в прошлом году ослабления драма и повышения цен на продовольствие продолжат отражаться в годовом показателе инфляции, удерживая его на высоком уровне. К концу года влияние этих факторов будет ослабевать по мере ожидаемой стабилизации мировых цен на продукты питания и курса национальной валюты. На рост цен в течение года будет также влиять повышение тарифов на электроэнергию», - говорится в обзоре.

В то же время эксперты отмечают, что дезинфляционное влияние окажет слабый потребительский спрос.

«В результате инфляция по итогам 2021 г. прогнозируется вблизи цели Центрального банка Армении (4±1,5%). Инфляция вблизи 3,0% в 2022–2023 гг. В базовом сценарии прогноза инфляционные ожидания снизятся в среднесрочном периоде в условиях стабилизации курса национальной валюты и повышения ставки рефинансирования. Инфляция сформируется в целевом коридоре регулятора», - говорится в отчете. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts