Глава ЦБ Армении разъяснил причины понижения ставки рефинансирования и назвал условия для продолжения этой тенденции

13.06.2023 18:46
Глава ЦБ Армении разъяснил причины понижения ставки рефинансирования и назвал условия для продолжения этой тенденции

ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян разъяснил на пресс-конференции во вторник, чем обусловлено решение регулятора о снижении ставки рефинансирования и назвал условия для продолжения этой политики в будущем.

Совет ЦБ Армении на заседании 13 июня понизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 10.5%. В последний раз ЦБ Армении изменил ставку рефинансирования на заседании 13 декабря, повысив ее 0.25 процентных пункта до 10,75%.

По словам Галстяна, ранее с учетом возможного спиралевидного развития на рынке труда регулятор демонстрировал определенную сдержанность, и, даже когда инфляция начала сокращаться, ЦБ дважды оставлял ставку рефинансирования неизменной.

«Последние данные свидетельствуют о том, что эти риски существенно снизились. Мы видим, что по линии двух основных расходных компонентов – приобретаемое компаниями сырье и зарплаты – имеются определенные положительные развития. Это позволило ЦБ несколько снизить ставку рефинансирования, продемонстрировав определенный оптимизм с учетом успехов, достигнутых в результате реализации своей политики», - пояснил он.

В контексте компонента зарплат, Галстян отметил, что в годовом разрезе рост номинальных зарплат находится в диапазоне 20%, но в последние месяцы наблюдается замедление темпов роста.

«Поэтому на рынке труда также заметны определенные позитивные подвижки, что стало одним из лейтмотивов нашего сегодняшнего решения (по снижению ставки рефинансирования – ред.)», - добавил он.

Однако, по словам главы регулятора, тем не менее, инфляция на некоторые услуги сохраняется выше целевого показателя в 4%.

«Поэтому наши действия были соразмерно сбалансированы, и этим обусловлено то, что ЦБ решил снизить ставку рефинансирования (лишь) на 0,25 п.п.», - сказал он.

В этой связи Галстян отметил, что если бы ЦБ руководствовался только компонентом предложения, то должен был бы резко снизить ставку рефинансирования, поскольку инфляция сокращается быстрее, чем ожидалось, однако с учетом инфляционных развитий в экономике, обусловленных спросом, основным направлением работы ЦБ на ближайшие месяцы должно стать управление спросом.

«Если нам это удастся, за этим последует снижение ставки, поскольку мы будем спокойны относительно того, что в будущем не столкнемся с ситуацией, при которой ставка рефинансирования снижается, а спустя некоторое время с учетом базовых эффектов феномена импортированных (по низким ценам) товаров исчезает, и остается только компонент, обусловленный спросом, сохранившийся на высоком уровне, в результате чего целевой показатель вновь превышается», - сказал он.

Глава регулятора заявил также, что после двух лет высокой инфляции, дезинфляционная политика, которую ЦБ будет вести в текущем году, должна помочь закрепить инфляционные ожидания.

«Наши последние опросы, которые были проведены во втором квартале 2023 года по сравнению с первым кварталом, показали, что удельный вес лиц, имеющих низкие инфляционные ожидания, даже сократился с 40% до 30%», - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts