ЦБ Армении в 2024 году применит новый институциональный подход в денежно-кредитной политике

28.12.2023 22:28
ЦБ Армении в 2024 году применит новый институциональный подход в денежно-кредитной политике

ЕРЕВАН, 28 декабря. /АРКА/. Центральный банк в денежно-кредитной политике со следующего года переходит к подходу, основанному на риск-менеджменте, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

«Это нацелено на повышение эффективности денежно-кредитной политики в условиях неопределенности и, можно сказать, является новым институциональным подходом в этом традиционно консервативном секторе. Внедрение последнего потребовала двух лет значительных подготовительных усилий, и этот подход будет представлен центральным банкам и академическим кругам ведущих и развивающихся стран уже в начале 2024 года», - сказал он в ходе выступления на традиционном предновогоднем приеме.

Глава регулятора отметил, что по содержанию основное изменение заключается в том, что при принятии решений по денежно-кредитной политике ЦБ будет руководствоваться построением и рассмотрением различных сценариев, а не пытаться предсказать будущее.

«Невозможно было предсказать развитие событий, которые в последние годы происходили в мире и в Армении, и в этом случае проблема обеспечения стабильности цен становится чрезвычайно сложной. В условиях такой неопределенности мы переосмысливаем подход к денежно-кредитной политике, переходя от прогнозирования к подготовке к различным возможным сценариям. Уже сегодня очевидно, что геополитическая и экономическая неопределенность настолько велика, что невозможно описать ситуацию в виде единого, даже наиболее вероятного сценария. Многие экономисты считают это важным нововведением в денежно-кредитном секторе, и мы полны решимости успешно завершить это важное начинание», - подчеркнул председатель ЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts