Поддержка AMX сильным европейским игроком – положительный фактор, но нужно запастись терпением - Freedom Holding

14.08.2023 11:54
Поддержка AMX сильным европейским игроком – положительный фактор, но нужно запастись терпением - Freedom Holding

ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Поддержка сильного европейского игрока – это положительный фактор для Армянской фондовой биржи (AMX), который позволит повысить ее статус, статус фондового рынка и внедрить более современные технологические решения. Об этом заявил сооснователь Freedom Holding и курирующий руководитель по Армении Игорь Клюшнев в интервью агентству «АРКА», отвечая на вопрос о том, каким он видит развитие AMX с учетом покупки Варшавской фондовой биржей контрольного пакета ее акций.

При этом он добавил, что в плане технологий AMX выделяется на фоне других бирж в регионе, благодаря участию в развитии, в частности, Nasdaq.

В то же время эксперт отметил, что видит серьезное препятствие в вопросе привлечения нерезидентов.

«Основное препятствие, на мой взгляд, заключается в том, что привлечение нерезидентов – это довольно сложный и долгий процесс. В первую очередь, инвестировать за рубежом идут профессиональные инвестиционные компании и фонды, у которых там есть лимиты по инвестициям. Но, конечно же, они заинтересованы в ликвидности, и, если на биржевом рынке страны нет высокой ликвидности, то выделенный в таком случае лимит не будет высоким, соответственно, их влияние на рынок и объем торгов будет не сильно существенным», - заявил он.

Клюшнев считает, что в данном случае, нужно просто запастись терпением.

«Какие-то изменения в регулировании фондовой биржи и фондового рынка, в целом, могут произойти не под влиянием Центрального банка, а по инициативе самой биржи, которая будет стремиться соответствовать европейским и мировым стандартам»,- сказал он.

Варшавская фондовая биржа (WFB) в июне 2022 года приобрела 65,03% акций АМХ (967 акций). 25, 02% - участие в капитале Центробанка РА, остальные 9,95% - собственные акции АМХ. Стоимость сделки составила около 873 млн. драмов (около $2,2 млн.).

Армянская фондовая биржа является единственным действующим в Армении оператором регулирования рынка ценных бумаг. АМХ предлагает полный пакет биржевых услуг – услуги листинга, торгов, клиринговые и информационные услуги, альтернативные биржевые решения.

Биржевые расчеты осуществляет Центральный депозитарий Армении, 100%-ным акционером которого является Армянская фондовая биржа. Миссией АМХ является развитие биржевых инфраструктур рынка капитала, превращая его активным инструментов финансирования для развития экономики Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts