Российские банки планируют предоставлять отсрочку на первый взнос по ипотеке

19.08.2022 13:51
Российские банки планируют предоставлять отсрочку на первый взнос по ипотеке

ЕРЕВАН, 19 августа. /АРКА/. Крупные российские банки планируют разрешить заемщикам не вносить первоначальный взнос по ипотеке сразу, а через несколько месяцев после оформления кредита. Такие условия выдачи распространяются на клиентов, которые способны купить новое жилье, но только после продажи имеющегося. Oб этом, как передает ТАСС, сообщает РБК со ссылкой на представителей банков.

Так, Альфа-банк с девелопером "Инград" в июне 2022 года начал одобрять ипотеку на новостройки с опцией перечисления первого взноса в рассрочку до 24 месяцев, рассказал РБК руководитель управления ипотечных продуктов "Инграда" Вячеслав Приймак. Запуск продукта с июля подтвердил представитель Альфа-банка, пишет издание.

Также выдачу ипотеки на новостройки с отсрочкой по взносу на три месяца выдает Московский кредитный банк (МКБ), рассказал директор департамента ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев. Он отметил, что предложение распространяется на тех застройщиков, которые работаю с их кредитной организацией по спецпрограммам, и уже есть реальные выдачи. "Клиенту дается три месяца на принятие решения и оформление договора после одобрения ипотеки и еще три месяца отсрочки для первоначального взноса. После завершения и оценки результатов пилота мы рассмотрим возможность увеличения отсрочки первоначального взноса на другие сроки", - добавил Селезнев. Кроме того, он подчеркнул, что сейчас 40-60% потенциальных заемщиков особенно на первичном рынке все чаще используют в качестве стартового взноса деньги от продажи старого жилья, хотя раньше их насчитывалось 15%.

По словам директора департамента ипотечного кредитования МКБ у их банка отсрочка на первый взнос по ипотеке выглядит как бронирование: клиент заключает договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком и кредитный договор с банком, а сама сделка по покупке жилья может состояться позднее, в зависимости от срока отсрочки. Затем кредитные средства зачисляются клиенту или переводятся на эскроу-счет застройщика после внесения первоначального взноса, тогда же и начинают начисляться проценты. Таким образом, заемщик имеет возможность заморозить стоимость выбранного объекта и условия по кредиту до момента внесения первого взноса по ипотеке, пишет издание, цитируя Селезнева.

Зампред правления банка "Дом.РФ" Алексей Косяков рассказал изданию, что их кредитная организация рассматривает и прорабатывает возможность запуска программы, в рамках которой первоначальный взнос можно оформить в рассрочку. В то же время в ВТБ сообщили, что пока не планируют внедрять такую опцию для заемщиков.Остальные банки из топ-20 либо не раскрыли планы, либо не ответили на запрос РБК. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts