ЦБ Армении ввел в обращение новую памятную монету «30-летие национальной валюты»

23.08.2023 09:26
ЦБ Армении ввел в обращение новую памятную монету «30-летие национальной валюты»

ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Центральный банк Армении вводит в обращение серебряную памятную монету «30-летие национальной валюты», сообщает пресс-служба регулятора.

Национальная валюта Республики Армения, драм, является одним из символов независимой государственности. Драм был введен в обращение 22 ноября 1993 года.

За 30 лет существования драма было выпущено несколько серий циркуляционных банкнот и монет, а также другие виды денежных знаков, которые представляют интерес для коллекционеров - циркуляционные памятные монеты, коллекционные банкноты, памятные и инвестиционные монеты.

Первая памятная монета Республики Армения была выпущена в 1994 году, и с тех пор Центральный банк Республики Армения выпустил более 440 наименований золотых, серебряных и медно-никелевых памятных монет, посвященных выдающимся представителям армянского народа, знаменательным историческим и культурным событиям.

Денежные знаки Республики Армения производятся с использованием инновационных технологий защищенной печати и чеканки монет и соответствуют международным стандартам качества и защищенности.

Благодаря постоянной и целенаправленной работе по улучшению художественного оформления и качества производства, банкноты и монеты Республики Армения неоднократно удостаивались призов и высоких оценок на престижных международных нумизматических конкурсах.

Аверс: герб Республики Армения и логотип Центрального банка Республики Армения на фоне гильоширного рисунка.

Реверс: логотип 30-летия национальной валюты, в котором представлены графический знак драма и надпись «30 ЛЕТ» на армянском языке, стилизованное изображение флага Республики Армения на фоне гильоширного рисунка.

Автор эскизов – Вардан Варданян. Монета отчеканена на Литовском монетном дворе. Номинал 5000 драмов, металл/проба серебро 925. Вес 168,1 г, диаметр 63,0 мм. Качество пруф. Гурт гладкий, нумерованный, количество выпуска 400 штук.

Извещение

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка.

Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении.

Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются.

Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине «Нумизмат», который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts