Standard&Poor’s прогнозирует инфляцию в Армении в 2023 году на уровне 2,5%

26.08.2023 16:40
Standard&Poor’s прогнозирует инфляцию в Армении в 2023 году на уровне 2,5%

ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ожидает, что инфляция в Армении в 2023 году составит, в среднем, 2,5%, что ниже целевого показателя ЦБА по инфляции

«Инфляция достигла пика примерно в 10% в середине 2022 года, но с тех пор перешла в дефляцию, снизившись до -0,5% в июне. Среди других факторов снижение можно объяснить эффектом базы, повышением курса драма и жесткой денежно-кредитной политикой Центрального банка Армении. С 2024 года устойчивый потребительский спрос, подпитываемый притоком туристов, и напряженный рынок труда могут привести к росту инфляции», - говорится в исследовании международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Однако аналитики ожидают, что эти риски будут сдерживаться ограничительной денежно-кредитной политикой ЦБ Армении и запаздывающим влиянием повышения курса драма на цены.

«Наши прогнозы по инфляции заставляют нас ожидать, что ЦБА продолжит постепенно снижать базовую процентную ставку», - говорится в исследовании.

В госбюджете на 2023 инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). В июне и июле в стране зафиксирована дефляция: в июне – на уровне 0,5%, а в июле – 0,1%. Согласно июньскому прогнозу ЦБ, 12-месячная инфляция будет несколько ниже целевого показателя в 4%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts