В России ужесточены условия выдачи необеспеченных потребительских кредитов

01.09.2023 09:21
В России ужесточены условия выдачи необеспеченных потребительских кредитов

ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. ЦБ РФ с 1 сентября повысил для банков надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам. Ожидается, что новые условия коснутся 82% выдач по кредитным картам и 66% выдач по кредитам наличными, пишет ТАСС.

Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста потребительского кредитования, однако в результате повысится устойчивость банков на случай роста потерь по потребкредитам. Также мера направлена на накопление макропруденциального запаса капитала, отмечали в Центробанке.

При этом новые надбавки, как поясняли в ЦБ, будут в большей степени влиять на кредитные карты, по которым уровень полной стоимости кредита выше, чем по кредитам наличными. Так, средний уровень надбавки по вновь предоставляемым кредитам увеличился с 0,21 до 0,89 (в начале 2022 года он составлял 1,23). При этом, поскольку надбавки будут применяться к вновь предоставленным кредитам, запас капитала банков будет накапливаться постепенно. Через год за счет надбавок он будет составлять 6,5% портфеля потребительских кредитов за вычетом резервов на возможные потери. Однако величина может быть меньше, если структура кредитования будет меняться в пользу менее рискованных кредитов, в том числе в результате действия макропруденциальных лимитов.

Причины повышения надбавок

Ранее в регуляторе указывали, что задолженность по необеспеченным потребительским кредитам быстро увеличивается. Чтобы достичь сбалансированной структуры кредитования и предотвратить накопление чрезмерной долговой нагрузки граждан, Банк России с третьего квартала 2023 года ужесточает макропруденциальные лимиты на предоставление кредитов и займов заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80% и на срок свыше пяти лет.

Однако на кредитные карты макропруденциальные лимиты действуют с задержкой - по мере обновления портфеля. Тогда как кредитование ускоренно растет, в том числе за счет того, что увеличиваются выдачи средств по кредитным картам, на которые с середины 2022 года приходится около 40% предоставляемых кредитов по сравнению с 25% в 2021 году, напомнили в ЦБ.

В этой связи для повышения устойчивости банков на случай роста потерь по потребительским кредитам Банк России использует надбавки к коэффициентам риска, позволяющие накапливать дополнительный запас капитала, который может быть использован банками в будущем. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts