Основной акцент в стратегии развития AMX делается на продвижение инвестиционной банковской и брокерской деятельности – гендиректор биржи

29.09.2023 13:34
Основной акцент в стратегии развития AMX делается на продвижение инвестиционной банковской и брокерской деятельности – гендиректор биржи

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Основной акцент в стратегии Армянской фондовой биржи (AMX) – долгосрочного пятилетнего плана развития, ставится на продвижение инвестиционной банковской и брокерской деятельности, заявил генеральный директор AMX Айк Еганян в эксклюзивном интервью агентству «АРКА».

«Цель – привлечение игроков на рынок капитала, чтобы люди, имеющие накопления, не просто вкладывали их в депозиты, но и выходили на рынок капитала. И речь идет не только о технологиях, но и о правильной профессиональной работе с людьми. Поэтому мы инициировали создание Академии-AMX в Армении», - сказал он

По словам Еганяна, разработанная пятилетняя стратегия будет разделена на три этапа – краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Он сообщил, что планируется внедрение квалификационного требования для брокеров, желающих осуществлять торговлю на бирже и пользоваться услугами Депозитария.

«Квалификационные критерии для брокеров, дилеров и специалистов по борьбе с отмыванием денег будут соответствовать стандартам Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association - ICMA) или разработанным ею сертификатам», - сказал он.

Гендиректор отметил, что достигнуто соглашение с ICMA, по которому Академия-AMX станет ее аффилированным членом и будет представителем ее интересов в Армении.

«Это сделает более доступным предоставление всех услуг общественности, а также лицам, предоставляющим инвестиционный банковский сервис. Будут организовываться лекции с привлечением зарубежных специалистов. Без образования невозможно развивать рынок капитала. В нашей стране, к сожалению, есть пробел в вопросе обучения специалистов в финансовой сфере», - сказал он.

Кроме того, по словам Еганяна, будет серьезно ужесточен комплаенс и выведено на новый уровень соответствие клиентов и партнеров, оценку рисков.

«Мы постоянно адаптируем наши риски к новым глобальным реалиям. Поэтому наша политика управления рисков будет соответствовать европейским и американским стандартам. Это требование для группы дочерних предприятий Варшавской фондовой биржи, и мы, являясь одним из них, должны следовать всем стандартам», - пояснил он.

Об Армянской фондовой бирже

Варшавская фондовая биржа (WFB) в июне 2022 года приобрела 65,03% акций АМХ (967 акций). 25, 02% - участие в капитале Центробанка РА, остальные 9,95% - собственные акции АМХ. Стоимость сделки составила около 873 млн. драмов (около $2,2 млн.).

Армянская фондовая биржа является единственным действующим в Армении оператором регулирования рынка ценных бумаг. АМХ предлагает полный пакет биржевых услуг – услуги листинга, торгов, клиринговые и информационные услуги, альтернативные биржевые решения.

Биржевые расчеты осуществляет Центральный депозитарий Армении, 100%-ным акционером которого является Армянская фондовая биржа. Миссией АМХ является развитие биржевых инфраструктур рынка капитала, превращая его активным инструментов финансирования для развития экономики Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts