Капитализация рынка в октябре выросла на 3,14% за год, до 270 млрд. драмов – сводные данные Армянской фондовой биржи

04.11.2023 13:10
Капитализация рынка в октябре выросла на 3,14% за год, до 270 млрд. драмов – сводные данные Армянской фондовой биржи

ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Армянская фондовая биржа (АМХ) представила сводные данные за октябрь 2023 года.

Биржевой рынок государственных облигаций

Общий объем аукционов размещения гособлигаций на Армянской фондовой бирже в октябре составил более 65,1 млрд. драмов, превысив показатель за аналогичный период прошлого года на 43,2%.

Общий объем биржевой торговли на вторичном рынке гособлигаций в октябре составил около 13,5 млрд. драмов, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 104%. По казначейским гособлигациям были заключены 62 сделки, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 13%.

Биржевой рынок корпоративных облигаций

Объемы как рынка, так и торговли корпоративными облигациями по сравнению с прошлыми годами сохранили динамику роста. В октябре объем рынка корпоративных облигаций вырос на 7,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил 444 млрд. драмов.

Объем торговли корпоративными облигациями составил более 5,8 млрд. драмов, в отчетном месяце было заключено 370 сделок.

Количество обращающихся на бирже корпоративных облигаций составило 98.

Репо-сделки

Общий объем репо-сделок составил более 3,4 млрд. драмов, что на 80% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В октябре было заключено 38 репо-сделок.

Биржевой рынок акций

Объем торговли акциями превысил 70 млн. драмов, а капитализация рынка – около 270 млрд. драмов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 3,14%. По акциям было заключено 136 сделок.

Как сообщал ранее в интервью агентству «АРКА» генеральный директор AMX Айк Еганян, капитализация рынка по итогам 2022 года достигла 280 млрд. драмов, увеличившись на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Об Армянской фондовой бирже

Армянская фондовая биржа является единственным действующим в Армении оператором регулирования рынка ценных бумаг. АМХ предлагает полный пакет биржевых услуг – услуги листинга, торгов, клиринговые и информационные услуги, альтернативные биржевые решения.

Биржевые расчеты осуществляет Центральный депозитарий Армении, 100%-ным акционером которого является Армянская фондовая биржа. Миссией АМХ является развитие биржевых инфраструктур рынка капитала, превращая его активным инструментов финансирования для развития экономики Армении. ($1 - 402.22 драма) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts