Главы стран ЕС не смогли договориться об увеличении бюджета Евросоюза на следующие 4 года

27.10.2023 09:32
Главы стран ЕС не смогли договориться об увеличении бюджета Евросоюза на следующие 4 года

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Главы государств и правительств Евросоюза не смогли договориться об увеличении многолетнего бюджета сообщества на следующие четыре года, что необходимо, как утверждает Еврокомиссия, для продолжения оказания Украине финансовой и военной поддержки и борьбы с миграционным кризисом. Как говорится в заявлении саммита ЕС по итогам его первого дня, лидеры стран сообщества решили "продолжить работу с целью достижения соглашения к концу года", передает ТАСС.

"После углубленного обмена мнениями о предлагаемом пересмотре многолетней финансовой программы на 2021-2027 годы Евросовет предлагает Совету ЕС продолжить работу с целью достижения общего соглашения к концу года", - отмечается в заявлении саммита.

20 июня Еврокомиссия призвала страны Евросоюза сделать дополнительные взносы в бюджет сообщества на период с 2024 по 2027 год, что необходимо для утверждения программы бюджетной помощи Украине в размере €50 млрд на следующие четыре года и военной помощи в €20 млрд. Это предложение было встречено без энтузиазма в странах Евросоюза, бюджеты которых пострадали от экономических проблем, связанных с антироссийскими санкциями. Из-за этого долгосрочные программы помощи Украине со стороны ЕС все еще не приняты.

Основным источником средств для бюджета Евросоюза являются прямые взносы его стран-членов, пропорциональные их ВВП, на них приходится свыше 70% всех поступлений. Помимо этого, в бюджет ЕС идут доходы от торговли углеродными квотами и еще несколько общеевропейских экологических сборов, которые взимаются с граждан стран Евросоюза. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts