Целью налогово-бюджетной политики в 2024 году будет обеспечение роста экономики Армении в 7% - глава ЦБ

30.10.2023 14:42
Целью налогово-бюджетной политики в 2024 году будет обеспечение роста экономики Армении в 7% - глава ЦБ

ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. Налогово-бюджетная политика в 2024 году продолжит руководствоваться обеспечением целевого роста экономики Армении в 7% с акцентом на сохранение налогово-бюджетной стабильности и существенное увеличение госинвестиций в рост экономического потенциала, заявил председатель Центрального банка республики Мартин Галстян.

По его словам, в основе этой политики заложено обеспечение условий, необходимых для роста производительности и конкурентоспособности, где важное значение уделяется улучшению инвестиционной среды и реализации мероприятий по поощрению инвестиций, существенному увеличению доли госинвестиций, а также содействию росту производительности посредством развития возможностей.

«В 2024 году на экономический рост продолжат влиять сформировавшиеся в предыдущие годы способствовавшие экономике факторы, и запланированный высокий уровень будет проявляться во всех сферах экономики. Тем не менее, обеспечение запланированного правительством высокого роста экономики в большой степени будет зависеть от возможностей и результатов стимулирования экспорта и улучшения инвестиционной среды, а также реализации крупных инфраструктурных инвестпрограмм в полном объеме и в установленные сроки», - сказал Галстян на парламентских слушаниях по проекту госбюджета на 2024 год.

Глава ЦБ отметил также, что в 2024 году налогово-бюджетный сектор будет иметь расширительное воздействие на валовый спрос.

Среди целей налогово-бюджетной политики он назвал также существенное повышение уровня госинвестиций и обеспечение тенденции сокращения долгового бремени правительства РА. -0-

Цифры и прогнозы по экономике Армении на 2023 год

Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ, экономика Армении в текущем году вырастет на 7,2%, а 12-месячная инфляция к концу года составит около 0%.

Fitch спрогнозировал рост армянской экономики в 2023 году до 6,1%, Moody's - до 7%, а S&P - 7,5%. По оценкам Всемирного банка, рост ВВП Армении в текущем году составит 4,4%, ЕАБР не исключает, что экономика Армении вырастет более чем на 7,5%, ЕБРР оценивает рост армянской экономики в 6,5%, а МВФ прогнозирует 7%-ный экономический рост. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts