Золотовалютные резервы ЦБ Армении превысили $4 млрд. - глава ЦБ

15.11.2023 12:06
Золотовалютные резервы ЦБ Армении превысили $4 млрд. - глава ЦБ

ЕРЕВАН, 15 ноября. /АРКА/. Золотовалютные резервы ЦБ Армении превысили $4 млрд., заявил глава регулятора Мартин Галстян, отвечая на вопрос о том, возможно ли на данный момент увеличение или пополнение резервов с учетом возможной девальвации армянского драма.

"В течение прошлого и позапрошлого годов мы приобрели достаточно иностранной валюты, но приобрели не для обеспечения определенного уровня резервов, а потому что на рынке сформировалась определенная ситуация, когда было гигантское предложение и не было спроса по отношению к этой валюте. Поэтому ЦБ для недопущения нестабильности на финансовом рынке осуществил эти действия (по покупке валюты – ред.), следствием чего произошел рост резервов", - сказал он Галстян на представлении в парламенте проекта госбюджета на 2024 год.

По его словам, логика ЦБ такова, что потенциальные риски не планируется сдерживать за счет накопленных резервов.

"Мы сдерживаем риски хорошим управлением. Резервы - это дополнительный инструмент, который дает дополнительный комфорт в очень тяжелых ситуациях", - пояснил глава ЦБ.

Ситуация на валютном рынке Армении

С 19 сентября по 4 октября в Армении ежедневно наблюдалось укрепление доллара США по отношению к драму. 2 октября среднерыночный курс доллара преодолел психологическую отметку в 400 драмов за доллар, подскочив сразу на 8.81 п.п. до 402.21 драма, а 4 октября составлял уже 429,14 драма.

По данным ЦБ Армении, с 19 сентября по 2 октября общая сумма спроса на американский доллар на межбанковском рынке превышала предложение на $178,3 млн. Среднее ежедневное значение спроса в этот период составляло $18,3 млн, в то время как с начала года по август среднее значение спроса составляло $3,3 млн. Таким образом, средний спрос за эти две недели в 5,56 раза превысил средний спрос с начала года.

4 октября ЦБ заявил о намерении осуществить операции на валютном рынке для обеспечения нормальной деятельности финрынков Армении. 5 октября курс доллара снизился на 10,62 п.п. до 418.52 драма за доллар.

По данным Нацстаткомитета, в октябре 2023 года по сравнению с сентябрем этого же года расчетный курс армянского драма по отношению к доллару США вырос на 4,5%. При этом, в октябре текущего года по сравнению с декабрем прошлого года в республике зарегистрирован прирост расчетного курса драма к доллару на 2,5%. В октябре 2023 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 404.3 драма, что на 0,4% превышает соответствующий показатель за октябрь 2022 года (402.7 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts