Капитализация банков Армении находится на историческом максимуме – ЦБ

14.03.2024 15:57
Капитализация банков Армении находится на историческом максимуме – ЦБ

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Капитализация армянских банков находится на историческом максимуме, заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Ованнес Хачатрян.

«В периоды быстрого роста финансового рынка мы были начеку в контексте того, чтобы это не привело к финансовым потрясениям. Мы серьезно увеличивали буферы, как контрцикличные, так и систематичные», - сказал он в четверг на II на конференции Capital Markets Armenia, организованной Cbonds.

По словам Хачатряна, с точки зрения комплаенса большие транзакции, которые пришли на армянский рынок, не привели к серьезным проблемам.

«В Армении и банки и инвестиционные компании работали в соответствии с законодательством и стандартам на рынке», - подчеркнул он.

По данным Союза банков Армении, банковская система республики в 2023 году обеспечила прибыль в 230 млрд. драмов, сократившись на 23,3 млрд. драмов или на 9,2% по сравнению с 2022 годом. Активы действовавших в системе 18 банков составили 9,1 трлн. драмов, обязательства – 7,7 трлн. драмов, капитал – 1,5 трлн. драмов, кредитные вложения – 5,2 трлн. драмов, вклады – 5,7 трлн. драмов.

5 июля 2023 года ЦБ Армении принял решение установить контрцикличный буфер капитала (АБК) на уровне 1,5%, сохранив его на этом уровне в январе текущего года, поскольку, как отмечается в решении, анализ среднегодовых темпов роста потребительских кредитов за последние три года, снижение соотношения потребительских кредитов к ВВП в условиях относительно высоких темпов роста ВВП говорит о том, что значительного риска в этом секторе в настоящее время не рассматриваются.

Информационные агентства «АРКА» и «Новости-Армения» входят в число информационных спонсоров конференции. ($1 - 402.9 драма) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts