Экономический рост в Армении по итогам года достигнет 4,8% - Минфин

13.07.2010 13:06
Экономический рост в Армении по итогам года достигнет 4,8% - Минфин

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Экономический рост в Армении по итогам 2010 года достигнет 4,8%, прогнозирует замминистра финансов Армении Вардан Арамян.

В январе-мае 2010 года экономический рост в Армении составил 8,8%.

«Мы ожидаем, что экономический рост по итогам года составит 4,8%. Разумеется, в государственном бюджете Армении заложен рост лишь в 1,2%, но мы считаем, что реальным будет рост в 4,8%», - сказал замминистра финансов во вторник на первом заседании армяно-польской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Представляя польской стороне экономическое положение в Армении Арамян заметил, что 2009 год был для республики, как и для многих стран мира, достаточно трудным, а глобальный кризис нанес достаточно серьезный удар по армянской экономике. В результате, как напомнил замминистра, после первого полугодия 2009 года экономический спад достиг 18,5%.

Однако, по словам Арамяна, правительство Армении приняло все меры для исправления ситуации и стимулирования экономики, был изучен антикризисный опыт соседних стран и многих государств мира, в результате чего экономический спад по итогам 2009 года лишь немногим превысил 14%. По приведенным им данным, 11% в структуре экономического спада пришлось на долю строительства.

Арамян подчеркнул, что предпринимаемые правительством антикризисные мероприятия принесли положительные результаты и экономический рост в Армении в настоящее время уже достиг 8,8%.

Он напомнил, что правительство страны поддерживает наиболее важные сферы экономики, в частности, в качестве бюджетной помощи сфере горной металлургии было выделено 44 млн. долларов.

В качестве положительных подвижек Арамян назвал и восстановление строительной сферы за счет увеличения темпов строительства предприятий и инфраструктур.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts