Правительство США предоставит Армении $53 млн. на развитие экономики

06.08.2010 13:30
Правительство США предоставит Армении $53 млн. на развитие экономики

ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. Министр экономики Армении Нерсес Ерицян, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович и глава ереванского офиса USAID Джатиндер Чима (Jatinder Cheema) подписали в пятницу в Ереване два соглашения о содействии, по которым Армении в 2010-2013 гг будет предоставлено 53 млн. долларов США. В соответствии с соглашениями, средства будут направлены на содействие экономическому развитию страны, реализацию социальных реформ и реформирование сферы здравоохранения.

В рамках соглашения о содействии экономическому развитию предусмотрено проведение мероприятий по развитию более конкурентного и дифференцированного частного сектора, повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса. Целевыми сферами в соглашении названы, в частности, инновации, повышение доступности финансовых ресурсов, развитие рынка труда, сотрудничество государственного и частного секторов.

В рамках соглашения о содействии социальным реформам и реформированию в сфере здравоохранения, USAID продолжит содействие в повышении уровня социальных и медицинских услуг. Работы, согласно документу, будут направлены, в частности, на улучшение состояния здоровья граждан Армении, увеличение государственных отчислений на финансирование сферы здравоохранения и социального сектора.

По словам министра экономики Армении, армяно-американское сотрудничество продолжает развиваться и открываются новые горизонты для двустороннего взаимодействия. При этом Ерицян сказал, что правительство Армении высоко оценивает уровень отношений с правительством США и предпринимает все необходимое для дальнейшего развития Армении, расширение сотрудничества между  частными секторами двух стран.  «Подписанные сегодня соглашения будут способствовать этому», - отметил он.

В то же время глава минэкономики проинформировал, что в соответствии с соглашением о содействии экономическому развитию основной акцент будет сделан на наращивание потенциала малого и среднего бизнеса, в частности повышение доступности финансовых средств. 

В свою очередь, посол США в Армении Мари Йованович заметила, что подписанные документы направлены на углубление и укрепление сотрудничества между Арменией и США в двух важнейших сферах – обеспечении экономического роста и сфере социальных услуг.

Глава ереванского офиса USAID Джатиндер Чима расценила соглашения, как новый шаг и новый уровень двустороннего сотрудничества. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts