Власти США неадекватно оценивают восстановление экономики

27.08.2010 15:16
Власти США неадекватно оценивают восстановление экономики

ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. Власти США "приукрашивают" прогнозы по экономическому развитию, неверно оценивая положение дел в стране, а Федрезерв и президент страны Барак Обама должны предпринять дополнительные меры по стимулированию роста крупнейшей в мире экономики, убежден нобелевский лауреат по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман, передает РИА Новости.

"Это не является восстановлением экономики, ни с какой точки зрения, - пишет Кругман в статье в The New York Times, озаглавленной "Это не восстановление". - И политикам следует сделать все от них зависящее для того, чтобы изменить это".

В пятницу мировые рынки находятся в ожидании публикации в США пересмотренного показателя по ВВП страны за второй квартал текущего года. Как прогнозируют аналитики, экономика страны в апреле-июне выросла лишь на 1,4% против ранее сообщавшихся 2,4%.

Если ожидания аналитиков подтвердятся, показатель второго квартала окажется самым низким за год. Однако известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), считает, что рост ВВП США во втором квартале "в лучшем случае" составил 1,2%.

Кроме того, в пятницу в городе Джексон Холл, штат Вайоминг состоится встреча глав ключевых ЦБ мира, в ходе которой глава Федрезерва Бен Бернанке выступит с речью. Аналитики ожидают, что глава регулятора обозначит новые меры по поддержке экономики страны, которая начала демонстрировать признаки "остывания".

"Нам необходим, по крайней мере, 2,5- процентный рост экономики просто для того, чтобы не допустить дальнейшего роста безработицы, и значительно более серьезные показатели - если мы хотим уменьшить число безработных, - подчеркнул нобелевский лауреат. - Сейчас же темпы роста ВВП колеблются в диапазоне 1-2%, и есть высокая доля вероятности, что они снизятся в следующие месяцы".

По мнению Кругмана, Федеральная резервная система (ФРС) должна увеличить объемы выкупаемых с рынка долгосрочных гособлигаций и долговых бумаг компаний, объявить о намерении удерживать базовую процентную ставку на низком уровне в среднесрочной перспективе, а также повысить таргетируемый уровень инфляции на среднесрочную перспективу. Кроме того, он призывает администрацию США возобновить поддержку рынка жилой недвижимости и усилить давление на Китай по поводу валютного курса.

"Мы уже видели последствия "осторожного подхода" и надежд на то, что восстановление экономики случится само по себе, - подчеркивает Кругман. - И это привело нас к той ситуации, которая все больше напоминает продолжительный период стагнации и высокой безработицы".-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts