Системного кризиса в еврозоне нет, а проект евро является успешным

29.11.2010 11:36
Системного кризиса в еврозоне нет, а проект евро является успешным

ЕРЕВАН. 29 ноября. /АРКА/. Системного кризиса в еврозоне не наблюдается, долговые проблемы Ирландии не перекинутся на другие страны региона, а проект единой европейской валюты является "колоссальным успехом", считает член совета управляющих ЕЦБ, глава Центробанка Франции Кристиан Нуайе (Christian Noyer), передает РИА Новости.

В частности, он считает, что перенос текущих долговых проблем отдельных стран еврозоны на всю Европу является "нонсенсом". В то время как Ирландия пытается справиться с последствиями пузыря на рынке жилой недвижимости, а Греция - с результатами неэффективного управления госдолгом, Испания находится "в хороших руках" и уже приступила к решению проблем малых банков, отметил глава ЦБ Франции.

Несмотря на успокаивающие заявления политика, динамика на валютном рынке указывает, что инвесторы не считают долговой кризис, начавшийся с Греции, завершенным. Так, по состоянию на 9.49 мск евро подешевел к доллару до 1,3235 доллара за евро против 1,3248 доллара за евро по итогам пятницы. Ранее евро незначительно укреплялся к доллару на фоне одобренного накануне плана финансовой поддержки Ирландии на общую сумму 85 миллиардов евро.

По мнению Нуайе, проблемы Испании несопоставимы с ситуацией в Ирландии, а Португалия выполняет запланированные меры, которые должны облегчить ситуацию в экономике страны.

"В Португалии, ситуация улучшается согласно плану, - сказал Нуайе. - Португальское правительство подтвердило свою приверженность снизить дефицит бюджета до 4,6% (ВВП - ред.) в 2011 году".

При этом, как отметил глава французского Центробанка, ситуация в сфере госфинансов в Европе лучше, чем во многих других странах, включая США. Восстановление экономики Европы "продолжается", сказал Нуайе, по мнению которого кризиса доверия к европейской валюте нет.

По его словам, евро является "колоссальным успехом", который помог ЕЦБ поддерживать ценовую стабильность в регионе. При этом вопросы будущего евро не стоит даже обсуждать, уверен Нуайе.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts