Биржи Азии незначительно растут на новостях из КНР и Японии

18.01.2011 11:22
Биржи Азии незначительно растут на новостях из КНР и Японии

ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки во вторник демонстрируют незначительную положительную динамику на фоне корпоративных новостей региона, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.34 мск вырос на 0,8% - до 24357,47 пункта, сообщает РИА Новости. Корейский KOSPI поднялся на 0,36% - до 2107,39 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,17% - до 2711,36 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 0,33% и составил 10537,01 пункта.

С оптимизмом были восприняты сообщения в японских СМИ о том, что третий по величине в мире производитель чипов оперативной памяти Elpida Memory Inc. планирует поднять цены на чипы динамической оперативной памяти на 10% уже в текущем месяце.

На Шанхайской фондовой бирже также зафиксирована положительная динамика в рамках коррекции после того, как в понедельник рынок закрылся падением более чем на 3%, отреагировав на решение центробанка КНР о повышении резервных требований к банкам.

В то же время, сдерживающее влияние на рост индексов региона оказывают сообщения из США. В частности, инвесторов огорчила новость о том, что глава IT-гиганта Apple Стив Джобс, один из самых влиятельных людей в мире бизнеса, ушел в отпуск по болезни.

Также вялая динамика торгов на биржах Азии во вторник отчасти объясняется и отсутствием торгов в понедельник в США, где фондовые рынки были закрыты в связи с национальным праздником.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts