Евро растет к доллару на снижении опасений инвесторов относительно долговых проблем Европы

18.01.2011 21:29
Евро растет к доллару на снижении опасений инвесторов относительно долговых проблем Европы

ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Евро во вторник укрепляется по отношению к доллару на фоне ожиданий инвесторов, что меры по сдерживанию долгового кризиса в Европе будут успешными, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 19.25 мск евро вырос на 0,8354% - до 1,3405 доллара за евро. Доллар вырос в цене по отношению к иене до 82,7105 иены за доллар, или на 0,0429%.

Власти ЕС во вторник, по данным источников, согласовали сроки проведения и показатели, которые будут исследоваться в стресс-тестах европейских банков в текущем году. В частности, в стресс-тестах текущего года будут рассмотрены сценарии развития различных шоков, также будут исследованы достаточность капитала первого уровня и состояние банковской ликвидности.

Кроме того, ЦБ Испании во вторник сообщил о размещении казначейских векселей с различными сроками погашения на общую сумму 5,5 миллиарда евро. В частности, власти страны разместили годовые векселя на сумму 4,5 миллиарда евро, доходность бумаг снизилась по сравнению с предыдущим аукционом до 2,947% против показателя в 3,449%, зафиксированного в ходе предыдущего аукциона. Спрос превысил предложение в 2,15 раза.

Были также размещены бумаги сроком на 18 месяцев на сумму в один миллиард евро. Средняя доходность размещенных бумаг составила 3,367% против 3,721% в ходе последнего подобного аукциона, проведенного в декабре. Спрос на бумаги превысил предложение в 4,11 раза, при этом месяцем ранее спрос на данные виды бумаг превышал предложение в 4,54 раза.

Поддержал рост европейской валюты и доклад Центра исследований экономики Европы (Zentrum fur Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW), свидетельствующий, что индекс доверия инвесторов к экономике еврозоны в январе вырос по сравнению с декабрем на 9,9 пункта - до 25,4 пункта.

Индекс делового доверия инвесторов к крупнейшей европейской экономике Германии в январе также вырос - на 11,1 пункта - до 15,4 пункта по сравнению с 4,3 пункта в декабре 2010 года, значительно превзойдя прогнозы экспертов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts