Рынок металлов определится экономическими новостями из США и Китая

14.02.2011 10:49
Рынок металлов определится экономическими новостями из США и Китая

ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. Котировки золота за прошлую неделю выросли на 0,52% до 1357,10 долларов США за тройскую унцию. Основной рост стоимости желтого металла произошел в первой половине недели.

Причиной этому стали усиливающиеся опасения участников рынка по поводу ситуации в Египте,  а также заявление президента подразделения ФРС в городе Атланта Дениса Локхарта о том, что опасения касательно темпов инфляции в США увеличиваются.

Однако, ближе к концу прошедшей недели котировки золота сменили свой восходящий тренд на нисходящий. Это произошло после снижения напряженности в Египте на фоне  отставки президента Хосни Мубарака, что снизило привлекательность золота в качестве актива-убежища.

По нашим оценкам, до конца нерешенные долговые проблемы в некоторых европейских странах, рекордно низкие процентные ставки и продолжающаяся программа количественного смягчения в США делают среднесрочные перспективы золота умеренно позитивными. Политика стимулирования экономики США усиливает опасения  относительно роста темпов потребительской инфляции в Штатах в долгосрочной перспективе, что может поддержать инвестиционный спрос на золото в качестве антиинфляционного актива.

На предстоящей неделе стоимость золота будет определяться экономическими новостями из США, Китая и событиями в Египте. В центре внимания участников рынка будут: выход данных по изменению числа закладок новых фундаментов и выданных разрешений на строительство за январь в США, изменению объема промышленного производства за январь в США, индексу цен производителей и потребителей за январь в США, индексу цен потребителей за январь в Китае.

На фоне снижения напряженности вокруг ситуации в Египте золото может возобновить свой нисходящий тренд. Этому также будут способствовать низкие прогнозы по темпам потребительской и производственной инфляции за январь в США. Стоимость золота на мировом рынке на следующей неделе, вероятно, будет находиться в диапазоне 1337,0 – 1382,0 долларов США за тройскую унцию.

Котировки меди на фьючерсном рынке на прошлой неделе снизились на 0,8% до 4,551 долларов США за фунт меди. В понедельник, открывшись сильным гэпом вверх на фоне снижения запасов меди на Лондонской бирже металлов стоимость меди достигнула нового рекордного максимума - 4,637 долларов США за фунт меди.

Однако удержаться на достигнутых максимумах меди не удалось. Низкий спрос на металл со стороны Китая, где в течение трех дней праздновался новый год по лунному календарю, а также решение Китайского Центрального банка повысить основные процентные ставки привели к тому, что стоимость меди снижалась до конца прошедшей недели.

Мы считаем, что среднесрочные перспективы меди на фоне восстановления мировой экономики и устойчивого промышленного спроса на данный металл со стороны развивающихся стран остаются позитивными. Несмотря на постепенное ужесточение монетарной политики в Поднебесной, китайский спрос на медь в 2011 году продолжит увеличиваться.

Динамика меди на предстоящей неделе будет зависеть от макроэкономической статистики из США и Китая. В случае выхода позитивных данных по рынку жилья, инфляции и промышленному производству в США и Китае за январь стоимость цветных металлов, в том числе, меди, может возобновить свой рост. Предполагаемый диапазон колебания котировок меди на фьючерсном рынке на следующей недели -  4,45 – 4,67 долларов США за фунт меди.

Микаел Вердян, аналитик Forex Club

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts