Армянские банки будут проходить обязательный аудит по внедренным ИТ

25.03.2011 13:02
Армянские банки будут проходить обязательный аудит по внедренным ИТ

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Армянские банки будут проходить обязательный аудит информационных технологий, сообщил в пятницу журналистам исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян в ходе первой встречи представителей ИТ- сферы с банковским сектором из серии тематических встреч IT2business.

«Обязательный аудит информационных технологий предполагает, что все технологии, которые применяются в банковской системе, должны соответствовать международным стандартам и лучшему опыту», - сказал Саркисян.
По его словам, если армянские ИТ-компании намерены активно и тесно работать с  банками, то их продукты должны соответствовать международным стандартам, в частности, в вопросах безопасности.

Как отметил представитель СБА, банки, которые внедряют современные технологии, имеют конкурентное преимущество, и такие продукты, как управление человеческими ресурсами, активами, безопасностью операционных систем, решения по повышению уровня обслуживания способствуют повышению эффективности бизнеса.

В данной сфере, по словам Саркисяна, есть серьезный рынок для выхода местных компаний, но в то же время есть серьезная конкуренция, поскольку у международных компаний есть богатый опыт и известность на рынке.

В то же время он отметил, что на сегодня основные операционные программы, которые имеются в 15-16 армянских банках, являются разработками двух местных компаний, подчеркнув широкие возможности расширения сотрудничества на этом рынке.

«Затраты банков на ИТ- продукты зависят от конкретного программного продукта, однако можно сказать однозначно, что банки тратят серьезные средства на внедрение новых технологий, которые стимулируют внедрение новых продуктов и услуг в банковскую систему и этим могут воспользоваться армянские разработчики», - сказал Саркисян.

В свою очередь, исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян отметил, что значительная часть армянских ИТ-компаний на сегодня обеспечивают продукцию соответствующую международным стандартам и обслуживают достаточно ответственные компании на международном уровне.
«В Армении есть много ИТ-компаний, готовые предоставить высококачественную продукцию банкам, которая только выиграет от того, что обслуживание будет доступным, легким и располагаться в непосредственной близости от клиента», - сказал Варданян.

Серия тематических встреч IT2business проводится с целью предложения различных практических технологических решений для различных сфер экономики, а также представления армянских технологических новинок местному бизнесу. 

В ходе сегодняшней первой встречи технические решения для банковской сферы представят компании iCON Communications, GNC-Alfa, Norq, CQG IMA, Shirak Technologies/SAP, Apaga Technologies, FlexAp, McAfee, EpygiArm, ArmSoft, Lime Tech, CHS Vericell, Damaris, Smart Tech, Alfa/Polycom.

Мероприятие проводится при содействии Союза банков Армении и Центрального банка Армении.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts