US Treasuries подорожали в пятницу на опасениях замедления экономики США

18.04.2011 09:58
US Treasuries подорожали в пятницу на опасениях замедления экономики США

ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Котировки долговых обязательств американского Минфина (US Treasuries) выросли по итогам торгов в пятницу на фоне опасений замедления крупнейшей мировой экономики в связи с сокращением мер стимулирования со стороны правительства и Федеральной резервной системы, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу снизилась на 9 базисных пунктов - до 3,41%. Облигации с купоном 3,625% подорожали на 0,75 процентного пункта - до 101,8% от номинала, передает РИА Новости.

 "План по сокращению дефицита бюджета США - это хорошие новости для US Treasuries, - сказал агентству Bloomberg стратег Credit Agricole SA Питер Чатвелл. - Планы по сокращению дефицита - это как раз то, что хотят слышать инвесторы, даже если это планы на долгосрочную перспективу. Также всплеск неприятия риска можно объяснить долговыми проблемами в Европе".

 Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

 Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

 По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts