Армянские банки предоставили фермерам льготных сельхозкредитов на 4,2 млрд. драмов - министр

16.05.2011 18:31
Армянские банки предоставили фермерам льготных сельхозкредитов на 4,2 млрд. драмов - министр

ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Армянские банки уже предоставили льготных сельхозкредитов на сумму 4,2 млрд. драмов около 6 тыс. фермерских хозяйств, сказал в понедельник министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян в ходе парламентских слушаний по отчету о выполнении госбюджета за 2010 год.

Решением правительства Армении в сфере сельского хозяйства Армении, с 1-го апреля фермерам предоставляются льготные кредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% субсидируются со стороны государства, на что было выделено 200 млн. драмов. Кредиты предоставляются в армянских драмах.

«Со стороны некоторых фермеров есть определенное недовольство в связи с процессом выдачи кредитов, однако оно связано не с государственными процедурами, а наличием у этих фермеров сложностей с погашением кредитов в банках в предыдущие годы», - сказал Карапетян.

При этом он отметил, что кредитование на сегодня осуществляется со стороны четырех коммерческих банков.

Министр также опроверг информацию о том, что залоговое имущество должно оформляться исключительно в Ереване. «Процесс с залоговым имуществом значительно упрощен, так что никаких проблем возникать не должно», - сказал Карапетян.

Ожидается, что фермерам будет предоставлено кредитных ресурсов на сумму около 10 млрд. драмов. Кредиты предоставляются на следующих условиях: сроком на год в размере до 2-3 млн. драмов с льготным сроком погашения минимум шесть месяцев.

Вторым компонентом программы является предоставление аналогичных кредитов в более чем 200 нуждающихся общинах, где государство при тех же условиях кредитования берет на себя субсидирование 6% от процентной ставки.

По данным Центрального банка Армении, в декабре прошлого года средняя процентная ставка по сельскохозяйственным кредитам в драмах сроком до одного года составляла 23,4%, а сроком от 1-5 лет - 21,9%. При этом сельскохозяйственные кредиты в иностранной валюте выдавались по средней процентной ставке 15% годовых сроком на один год, а со сроком на 1-5 лет по 18,3%. ($1 – 373,66 драма).  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts