Биржи США закрылись в плюсе на позитиве из Европы и новостях от ФРС

13.10.2011 11:23
Биржи США закрылись в плюсе на позитиве из Европы и новостях от ФРС

ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Ведущие американские фондовые индексы завершили торги среды уверенным ростом - инвесторы вновь вкладывают средства в рисковые активы на фоне позитивных новостей из страдающей от долгового кризиса Европы и сообщений от ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

К закрытию индекс Dow Jones прибавил 0,89% и составил 11518,02 пункта, передает РИА Новости. Таким образом, индикатор вернулся к уровням начала 2011 года. Высокотехнологичный Nasdaq вырос на 0,84% - до 2604,73 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,97% и составил 1207,16 пункта.

Поводом для позитива стал ряд новостей из Европы, укрепивший уверенность инвесторов в том, что власти региона смогут найти решение долговому кризису в зоне единой европейской валюты.

В частности, в среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил необходимость скоординированного подхода к укреплению европейской банковской системы и призвал к срочной рекапитализации банков ЕС. С оптимизмом на рынках также было воспринято заявление еврокомиссара Олли Рена о том, что власти еврозоны приблизились к соглашению по преодолению долгового кризиса в регионе.

Между тем, ближе к закрытию торгов ФРС опубликовала протоколы расширенного двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам, которое состоялось 20-21 сентября. Инвесторы обратили внимание на то, что двое из членов комитета рассматривали возможность введения дополнительного стимулирования американской экономики - запуска нового раунда количественного смягчения QE3.

"Рынок собирается взлететь (...) Политики сделали шаги в верном направлении для того, чтобы сдержать панические распродажи, что улучшит (ситуацию - ред.) на рынках акций и долга. Приготовьтесь. Будет ралли", - прокомментировал ситуацию агентству Bloomberg один из управляющих средствами в фонде Stifel Nicolaus & Co.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний.

Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts