Кудрин ожидает дальнейшего ухудшения прогнозов по росту мировой экономики в 2011-12 гг

19.10.2011 10:11
Кудрин ожидает дальнейшего ухудшения прогнозов по росту мировой экономики в 2011-12 гг

ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. Прогнозы роста мировой экономики в 2011-2012 годах могут быть скорректированы в сторону ухудшения, считает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Прогнозы ухудшаются. На последнем заседании МВФ, где я был, мы обсуждали, что прогноз роста мировой экономики снижен с 4,4% до 4%, а прогноз роста экономики США снижен с 2,8% до 1,5% (в 2011 году). В 2012 году тоже ухудшаются прогнозы: первоначальный прогноз МВФ 4,5% по миру снижен до 4%. Я думаю, мы еще увидим новые корректировки этих событий", - сказал Кудрин, выступая во вторник на Московской международной финансовой неделе.

По его мнению, снижение прогнозов связано с ключевыми дисбалансами в мировой экономике. "Мы видим снижение возможности фискального стимулирования, в том числе монетарного стимулирования. Мы, возможно, столкнемся с новым витком кризиса - с кризисом суверенных долгов", - сказал Кудрин, добавив, что в результате даже такие надежные инструменты, как суверенные облигации перестанут обеспечивать сохранность ресурсов.

Вместе с тем, он высоко оценил действия международных финансовых властей по преодолению кризиса. Он напомнил, что в настоящее время правительства стран G20 готовят так называемый "каннский план действий" по достижению устойчивого роста экономик. Кроме того, обсуждается "дорожная карта" Евросоюза по борьбе с кризисом. "Мы приветствуем расширение финансового института стабильности в Евросоюзе до 750 миллиардов евро, считаем это очень важным. Мы приветствуем пакет документов, который готовится в части финансового регулирования", - заявил Кудрин. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts